Экономика

Дело на копейку: как житель Алтайского края оплачивал долг государству в 0,01 рублей

Не оплатишь долг государству в 1 копейку — взыщут тысячу рублей. Оплатишь — приплюсуется комиссия. С такой проблемой столкнулся Александр Сеслов, житель села Мамонтово, получивший от службы судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства из-за задолженности в 0,01 рублей. Altapress.ru разбирался, откуда берутся такие мелкие долги и как их проще оплатить.

Копейка образца 1997 года.
Копейка образца 1997 года.
ru.wikipedia.org

И тут они попались

О том, что задолжал государству копейку, Сеслов узнал из документа службы судебных приставов. Приставы пояснили, что получили сведения от межрайонной инспекции ФНС №7 — и 15 января возбудили исполнительное производство.

Копеечное дело старый знакомый altapress.ru воспринял всерьез. И было из-за чего: если он этот долг не погасит за пять дней, придется уплатить еще и исполнительский сбор, а он... в 100 тыс. раз больше самого долга.

Александр Сеслов
(из поста в сети Facebook):

— Нормальный человек, получивший постановление и увидев там задолженность в одну копейку, естественно, принимает это за шутку и выбрасывает бумажку. Так сделали мой сын и его коллега по работе.

И тут они попались. В самом низу мелким шрифтом написано, что в случае неисполнения, будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 000 рублей.

Предприниматель Александр Сеслов (слева) и известный уральский крестьянин-правдоруб Василий Мельниченко.
Страничка А. Сеслова в Одноклассниках.

Наличкой не берем

Заплатить копеечку родному государству для законопослушного гражданина — доброе дело. Да и стимул есть: исполнительский сбор. Первым делом должник зашел в ближайший магазин — дескать, разменяйте 50 рублей, чтобы была копеечка.

Александр Сеслов
(из поста в сети Facebook):

— Продавцы отказали, сказав, что таких монет давно в кассовом аппарате не было. Предложили 5 копеек, без размена. Я их взял и понес в службу судебных приставов. Решил внести наличными. Приставы, увидев меня, замахали руками. Денег не возьмем, нету сдачи и, вообще, наличкой нам брать запретили.

Судебные приставы.
r22.fssprus.ru

Плюс 25 рублей

По словам Сеслова, на его вопрос, много ли разослано подобных писем, приставы ответили: "Около ста, и еще будет массовая рассылка". Между тем, конверт на местной почте стоит 50 рублей.

Александр Сеслов
(из поста в сети Facebook):

— Я продолжал расспрашивать: "Кто придумал эту идеальную схему?" Приставы (а их было трое в кабинете) хором ответили, что этот идиотизм их заставляют делать закон и налоговики.

Я восхитился стойкостью приставов в деле исполнения российского закона, положил приготовленную наличку в сумме пяти копеек назад, в портмоне, и пошел оплачивать в банк. Взяли комиссию за платеж одной копейки 25 рублей (минимальная сумма комиссии Сбербанка).

Деньги пригодятся

Сеслов уверен: ситуация создается для того, чтобы пополнить бюджет всеми силами. На копеечный долг люди не обратят внимание. А в итоге заплатят тысячу —  исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет (статья 112 закона "Об исполнительном производстве").

Александр Сеслов
(из поста в сети Facebook):

— Сначала создается задолженность в одну копейку (сыну прислали тоже одну копейку, коллеге — 32). Предполагаю, что сумма не важна, главное, чтобы появилась задолженность. Затем они возбуждают исполнительное производство и направляют приставам. Уведомление о задолженности должнику не высылается...

Колонку пишу с целью помочь родному государству. Граждане! Не выбрасывайте полученные требования в одну копейку! Ждите, они скоро придут к вам! Идите и оплачивайте в пятидневный срок. Деньги государству пригодятся.

Платежи, налоги.
УФНС России по Алтайскому краю

Может быть, это пеня

Между тем в пресс-службе управления ФНС по Алтайскому краю пояснили: как правило, небольшая задолженность — это пеня. Человек опоздал с уплатой налога или страховых взносов — и за каждый день просрочки добавится некоторая сумма. Таков закон.

Сумма пени = Долг по налогам х ключевая ставка ЦБ (в период просрочки) х количество дней просрочки (до даты погашения) x 1/300.

Ограничений на сумму требований по уплате пени Налоговый кодекс РФ не предусматривает. Тем не менее, маленькие (до 100 рублей) суммы долга налоговики взыскивают с граждан, только если срок исковой давности скоро истекает.

Налоговая служба
Из архива редакции

Бремя старых долгов

Возможно и другое объяснение: это долг по взносам в пенсионный и другие социальные фонды. Многие, наверняка, знают: за сбор этих взносов и взыскание прошлых долгов с 1 января 2017 года отвечают налоговики.

В пресс-службе УФНС пояснили: налоговый орган обязан был завершить процедуру принудительного взыскания долгов, начатую фондами до 1 января 2017 года. Причем независимо от суммы.

Екатерина Шакирова,
пресс-секретарь УФНС по Алтайскому краю:

— Если фонд передал в ФНС задолженность по пене в размере 1 копейки, налоговый орган обязан был автоматически сформировать документы на передачу взыскания в службу судебных приставов. То есть, не меняя условий, фактически заменить сторону в исковом производстве и стать взыскателем в уже инициированной ранее процедуре.

Так что, вероятно, именно по этой причине некоторые налогоплательщики получили претензии от приставов уплатить пеню по страховым взносам в размере нескольких копеек.

Уведомлений не будет

Уведомления и требования о долгах по страховым взносам, переданных из базы Пенсионного фонда России, налоговая служба гражданам не направляет, пояснили в пресс-службе ФНС.

Как убедиться, что вам правильно начислили налог?

Вообще же, бумажные уведомления направляют физлицам только на уплату имущественных налогов, а также НДФЛ, не исчисленного налоговыми агентами. Но если у вас есть "Личный кабинет налогоплательщика", получать вы их будете только в электронном виде.

При этом старые, до 2017 года, долги по страховым взносам в "кабинете" тоже не отражаются. Только новые, сформировавшиеся с 2017-го.

Платежи, налоги.
УФНС России по Алтайскому краю

Как заплатить?

Без комиссии можно оплатить долг любого размера (даже копейку) через "Личный кабинет".

В службе судебных приставов по Алтайскому краю свои комментарии в оговоренные законом сроки не представили. А вот на сайте Федеральной службы судебных приставов в 2017 году дали такое пояснение.

Не всегда, но часто личный банк или банк, к которому относится ваш зарплатный проект, может осуществить перевод денежных средств судебным приставам без комиссий. Все остальные способы оплаты догов приставам как онлайн, так и оффлайн подразумевают начисление комиссии. Вопрос лишь в том кому вы отдадите дополнительные деньги и в каком размере.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость