Экономика

Депутат АКЗС попросил прокуратуру проверить работу "СГК" в Рубцовске

27 октября на сессии АКЗС депутат от ЛДПР Андрей Секрета попросил прокуратуру региона проверить работу "Барнаульской тепломагистральной компании" ("БТМК", входит в структуру "Сибирской генерирующей компании") в Рубцовске. Он обвинил энергетиков в срыве планов поставок тепла и горячей воды, а чиновников — в том, что заключили договор с компанией без конкурса. В "СГК" все претензии считают несостоятельными.

Уголь на Южной тепловой станции в Рубцовске
Уголь на Южной тепловой станции в Рубцовске
Иван Кузьмин

О передаче имущества

Секрета заявил, что муниципальное имущество (Южная тепловая станция, сети и 12 малых котельных) чиновники отдали "БТМК" без конкурса с нарушением антимонопольного законодательства. "Кроме того, согласовано повышение тарифов на 23% с 1 июля 2017 года, взамен инвестиций, которых горожане до сих пор не увидели. А с 1 января 2017 года "БТМК" становится единой теплоснабжающей организацией города Рубцовска", - заявил депутат.

В "СГК" пояснили, что закон о защите конкуренции в особых случаях позволяет использовать режим преференции при передаче в аренду имущества без торгов, в том числе объектов теплоснабжения. Критическая ситуация в теплоснабжении Рубцовска стала основанием для такой передачи, объясняют в компании.

Энергетики напоминают, что многолетнее недофинансирование городского коммунального хозяйства привело к его полной деградации. Основные генераторы тепла - "Инвестиционно-девелоперская компания" ("ИДК") и МУП "Рубцовские тепловые сети" по экономическим причинам не смогли подготовить город к зиме. Более того, "ИДК" и вовсе в разгар прошлого отопительного сезона заявила о том, что намерена вывести из эксплуатации принадлежащую ей ТЭЦ.

Когда 4 августа "СГК" официально пришла в Рубцовск, почти в половине города два месяца не было горячей воды. В первые дни работы энергетики восстановили подачу горячей воды и начали готовить Южную тепловую станцию, 12 малых котельных и теплосети, в сжатые сроки провели гидравлические испытания и ремонт. За два с небольшим месяца на сетях города устранили более 220 повреждений, заменили более 1 кма теплосетей.

Южная тепловая станция в Рубцовске
Иван Кузьмин

О социальной ответственности

Андрей Секрета,
депутат АКЗС от ЛДПР:

Первые месяцы работы "СГК" в Рубцовске показали отсутствие социальной ответственности и внимательного отношения к нуждам потребителей. А в некоторых случаях имеет место быть некорректный подсчет. У абонентов "ЮТС", которые оплачивают отопление по схеме 1/12, в августе получилось 38 дней. Кроме того, ситуация с теплоснабжением домов по улице Кондратюка и Новоегорьевскому тракту в течение многих дней была в подвешенном состоянии. Администрация города была вынуждена переселять граждан из этих домов в помещения санатория "Юбилейный".

Из ответа пресс-службы Барнаульского филиала "СГК":

Мы уделяем внимание работе с потребителями во всех городах своего присутствия, Рубцовск — не исключение. На жалобы энергетики стремятся быстро отреагировать и устранить выявленные повреждения максимально быстро.

В компании подчеркнули, что рубцовчане в любыми вопросами могут обратиться по телефону "горячей линии" или в диспетчерскую "Рубцовских тепловых сетей". Также энергетики вместе с главой администрации проводили "прямую линию" и отвечали на все обращения.

Из ответа пресс-службы Барнаульского филиала "СГК":

Что касается начислений, то здесь следует пояснить - начисления за тепловую энергию для абонентов, пользующихся схемой 1/12, было произведено за период с 4 по 31 августа 2016 года. Именно с 4 августа Единой теплоснабжающей организацией Рубцовска стал филиал "БТМК", а тариф для прежней компании – МУП РТС – перестал действовать. При этом последнее произвело начисление за период с 1 по 11 августа и предоставило данные в Единый расчетный центр ЖКХ, в свою очередь выставивший квитанции. Соответственно, некорректность начислений вне зоны полномочий компании.

Вопросы о теплоснабжении домов по улице Кондратюка и Новоегорьевскому тракту также нельзя адресовать к энергетикам "БТМК", так как они эксплуатируют лишь теплосети, а не теплоисточник и по настоящее время не имеют правовых оснований присутствовать на данном объекте (речь идет о ТЭЦ, которая принадлежит "ИДК" - прим. ред.).

О качестве угля

Андрей Секрета также заявил о том, что вызывает опасение и информация о качестве угля, завезенного на "Южную тепловую станцию". По данным, поступившим от сотрудников, уголь не соответствует параметрам установленного там оборудования. "Из-за этого несоответствия оборудование выходит из строя по нескольку раз за день. А ведь оно муниципальное!" - возмущался депутат.

Уголь на Южной тепловой станции в Рубцовске
Иван Кузьмин

Из ответа пресс-службы Барнаульского филиала "СГК":

Качество угля, поставляемого на "Южную тепловую станцию", согласно заключению Аналитической лаборатории по санитарно-экологическому и производственному контролю "СибИАЦ", соответствует всем требованиям ГОСТ. При этом расхождения в показателях влажности, зольности и теплоте сгорания между результатами, полученными в лаборатории непосредственно на самой "Южной тепловой станции", и значениями, полученными в указанной аккредитованной лаборатории, незначительны. Анализ лаборатория СибИАЦ провела дважды – в сентябре и в октябре. Кроме того, согласно лабораторным данным, уголь на "ЮТС" отличается лучшими качественными характеристиками, чем базовые для станции: у него довольно низкая зольность и более высокая теплоотдача при сгорании.

Справка

Южная тепловая станцая и 12 локальных котельных, которые теперь находятся в аренде у "СГК", снабжают теплом и горячей водой 40% города. Сейчас специалисты компании дорабатывают план модернизации теплового комплекса Рубцовска. По их расчетам, мощности "ЮТС" хватит, чтобы отапливать весь город. Но чтобы это сделать, нужно соединить перемычками контур этой станции с контуром ТЭЦ. На саму "ЮТС" представители холдинга планируют установить дополнительно два котла и турбину, чтобы станции сама себя обеспечивала электроэнергией. По предварительным расчетам, сумма инвестиций составит 1,3 - 1,5 млрд рублей. Срок окупаемости — 12-15 лет. "СГК" начнет реконструировать сети в октябре и планирует закончить этот процесс к концу лета 2017 года, а полностью перевести отопление города на "ЮТС" и локальные котельные компания рассчитывает до 1 декабря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость