Экономика

Крупнейшую алтайскую птицефабрику продают федеральному холдингу. Подробности

13 июля руководству крупнейшей в крае птицефабрики "Алтайский бройлер" сообщили о грядущей продаже пакета акций предприятия федеральной компании "Черкизово". До этого момента разговоры о продаже предприятия периодически возникали, однако конкретики относительно нового собственника не было. Об этом altapress.ru сообщил директор "Алтайского бройлера" Виктор Андреев.   

Работники "Алтайского бройлера" заболели, поев продукцию "Рябушки".
Работники "Алтайского бройлера" заболели, поев продукцию "Рябушки".
Олег Богданов

По его словам, два года назад на Алтай приезжал Геннадий Бобрицкий, на тот момент основной собственник "Алтайского бройлера". Он дал понять, что вкладывать серьезные деньги в дальнейшее развитие актива не намерен, а лишь готов поддерживать его в надлежащем состоянии. После этого и появились слухи о предстоящей продаже предприятия. 

Виктор Андреев,
директор предприятия "Алтайский бройлер":

Два месяца назад к нам приезжала делегация группы компаний "Черкизово". Специалисты осмотрели предприятия и сказали, что оно достаточно перспективное. Других публичных оценок они не давали.

Как сообщил Виктор Андреев, планы нового собственника относительно "Алтайского бройлера" пока не известны. Коллектив лишь поставили в известность о предстоящей продаже. Директор птицефабрики полагает, что инвесторы будут нацелены на увеличение объемов производства и расширение рынков сбыта. Виктор Андреев затруднился оценить необходимый объем вложений.

Другие претенденты

В апреле 2018 года стало известно о том, что Геннадий Бобрицкий намерен консолидировать 100% акций "Алтайского бройлера" в своих руках. Соответствующее ходатайство поступило в управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю. По данным kartoteka.ru, 70% акций компании на тот момент принадлежало ЗАО "Приосколье", в котором Бобрицкий имеет долю в 36%, еще 20% - зарегистрированной на Виргинских островах "Эй Би Ви Джи Корп". Оставшиеся 10% «Алтайского бройлера» были у Радика Шакирова, главы компании "Ариадна", которая занималась строительством птицефабрики. 

ЗАО "Алтайский бройлер" вошел в список "Золотые бренды Алтая".
архив ЗАО "Алтайский бройлер"

Тогда же появилась информация, что алтайское предприятие может быть интересно ГК "Продо", владеющей рядом крупных заводов в Сибири, в том числе "Омским беконом", "Тюменским бройлером", птицефабрикой "Сибирская". В самой федеральной компании журналу "Агроинвестор" сообщили, что никаких переговоров о покупке других игроков не ведут.

По словам Виктора Андреева, представители компании "Продо" все же приезжала на Алтай. До последнего момента именно эта структура считалась основным претендентов на покупку актива. 

Что говорят в "Черкизово"

17 июля о предстоящей покупке "Алтайского бройлера" компанией "Черкизово" написали многие федеральные СМИ. Коммерсант, со ссылкой на свои источники в ГК сообщил, что сделка может быть завершена в течение месяца. Стоимость покупки в «Черкизово» не раскрывают. Однако издание полагает, что сумма может составлять 10 млрд рублей. 

Предприятие "Алтайский бройлер".
Олег Богданов

Среди основных преимуществ "Алтайского бройлера" называется доступный сырьевой рынок зерна для птицеводства и возможности работы на экспортных рынках Казахстана и Китая.

Альберт Давлеев, президент агентства Agrifood Strategies, сообщил "Коммерсанту", что на базе "Алтайского бройлера" "Черкизово" может организовать дистрибуцию продуктов, производимых на других площадках холдинга, включая колбасные изделия.

Что из себя представляет "Черкизово"

"Черкизово" называет себя крупнейшим производителем мяса птицы в стране. Компания представлена на российском рынке брендами "Петелинка", "Куриное царство" и другими. По данным Росптицесоюза, которые приводит компания, в 2017 году группа выпустила 653,6 тыс тонн мяса птицы в живом весе, включая 615 тыс тонн мяса бройлеров и 38 тыс тонн индейки. "Черкизово" оценивает собственную долю рынка бройлерного производства в 11%.

Что известно про "Алтайский бройлер"

Так выглядят откормочные площадки «Алтайского бройлера», развернувшиеся на несколько гектаров. Попасть на их территорию можно, только сняв домашнюю одежду и приняв душ
Олег Богданов

На сегодняшний день "Алтайский бройлер" включает в себя ряд объектов, в том числе инкубаторий мощностью 8 млн яиц в год и оснащенный самым современным оборудованием, комбикормовый завод, площадки откорма и завод по убою и переработке мяса птицы. Согласно данным Kartoteka.ru, по итогам 2016 года "Алтайский бройлер" получил 5,2 млрд рублей выручки и 207,5 млн рублей чистой прибыли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость