Экономика

Директор сахарного завода на Алтае прокомментировал обвинения в ценовом сговоре

Юристы "Черемновского сахарного завода" (ЧСЗ) пока не получили предписание антимонопольной службы Республики Татарстан, поэтому на предприятии еще не определились, как будут реагировать на решение УФАС. Об этом altapress.ru сообщил Анатолий Стовба, генеральный директор "ЧСЗ". Напомним, 14 октября ведомство объявило о том, что 34 сахарных завода в России согласовано подняли цены на свой основной продукт в 2015 году. В списке нарушителей оказался и ЧСЗ.       

Черемновский сахарный завод.
Черемновский сахарный завод.
Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

По словам Анатолия Стовбы, на предприятии будут реагировать на решение УФАС Республики Татарстан, как только оно поступит, скорее всего, оно будет обжаловано, так как в непосредственном формировании цен завод не участвует. Информацию о том, какая цена на сахар складывается в том или ином регионе, предприятие берет на сайте "Института конъюнктуры аграрного рынка". Как формируются эти данные, Анатолий Стовба ответить не смог. 

Рассказал директор алтайского завода и о взаимодействии с "Союзом сахаропроизводителей России", которого УФАС Татарстана обвинило в координации экономической деятельности заводов-нарушителей. 

Анатолий Стовба,
генеральный директор "Черемновского сахарного завода":

Анатолий Стовба
Анатолий Стовба
Из открытых источников в Интернете
Я очень удивлен такому решению в отношении союза. Эта организация не имеет никаких рычагов воздействия на экономическую деятельность частных предприятий. Оно лишь предоставляет общую информацию о состоянии и развитии отрасли, не более того. 
На Черемновском сахарном заводе.
Олег Богданов

Напомним, в 2015 году УФАС Татарстана возбудило дело в отношении трех заводов в связи с резким повышением цены на сахар с 25 до 60 рублей за килограмм. В ходе расследования дело коснулось всех 76 сахаропроизводителей России. В итоге антимонопольная комиссия вынесла решение в отношении 34 заводов и некоммерческой организации "Союз сахаропроизводителей России". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость