Экономика

Единственный на Алтае сахарный завод начал сезон с рекорда

20 августа на "Черемновском сахарном заводе" начался сезон переработки. Изначально предприятие планировало принять рекордные 825 тыс тонн сахарной свеклы. Однако, по мнению гендиректора завода Анатолия Стовбы, этот показатель может быть еще выше. Это может привести к тому, что сезон затянется как минимум на месяц. Несмотря на это, на предприятии обещают принять и переработать всю выращенную на Алтае свеклу.    

Черемновский сахарный завод.
Черемновский сахарный завод.
Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Предприятие входит в рабочий плановый ритм. Суточная мощность по переработке составляет 5,2 тыс тонн сахарной свеклы при плановом показателе в 5,1 тыс тонн. По словам Анатолия Стовбы, качество поступающего на переработку сырья вполне приемлемое. В этом году завод сможет заготовить впрок и хранить в кагатах порядка 100-110 тыс. тонн свеклы. Все остальное сырье предприятие будет принимать и тут же перерабатывать. Для того, чтобы у весовой не скапливались машины со свеклой, на заводе второй год подряд действуют графики поставок. Анатолий Стовб утверждает: они позволят всем свекловичным предприятиях одновременно выйти из заготовки. 

В связи с тем, что объемы поступаемого сырья в этом году могут превысить все предыдущие рекорды, сроки переработки на заводе скорее всего затянутся до конца февраля 2017 года. Обычно "Черемновский сахарный завод" завершает сезон к середине января. 

Анатолий Стовба,
генеральный директор "Черемновского сахарного завода": 

Это нормальная ситуация. Да, работа в зимнее время накладывает свой отпечаток: для этого нужна дополнительные затраты, качество сырья в этот период другое. Но, я могу заверить, несмотря на все эти моменты, мы примем весь объем выращенного на Алтае сырья. 

По словам Анатолии Стовбы, условия формирования закупочной цены в текущем году не изменились. Как и год назад сельхозпроизводители получают 7,5% от стоимости сахара, сложившейся на рынке. На сегодняшний момент она составляет порядка 50 тыс рублей за тонну. Плюс к этому хозяйствам выплачиваются надбавки за качественные показатели свеклы и ее чистоту. Руководство завода полагает: как и в прошлом году свекловодство может стать одной из самых рентабельных отраслей сельского хозяйства региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость