Новости партнеров

Экономика

Единоросс предложил проверить, управляют ли Сбербанком иностранцы

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Александр Якубовский направил письмо в ФСБ России директору Александру Бортникову с предложением проверить топ-менеджмент Сбербанка РФ на наличие двойного гражданства. Его возмущает тот факт, что главным банком страны могут управлять иностранцы.

Сбербанк провел в Барнауле лекцию по финансовым инструментам.
Сбербанк провел в Барнауле лекцию по финансовым инструментам.
ПАО Сбербанк.

Как пишет Lenta.ru, копию письма Якубовский разместил на своей страничке в Telegrame-канале. Он указывает, что весной правительство РФ выкупило контрольный пакет акций Сбербанка России. Однако на высокие должности в финансовой организации назначаются, возможно, люди с двойным гражданством. При этом конкретные факты с фамилиями Якубовский не указал.

В связи с тем, что ПАО Сбарбанк работает с правительственными структурами, министерствами и региональными администрациями, то не является ли присутствие иностранцев в управлении угрозой национальной безопасности, пишет Якубовский. Ведь они имеют доступ к персональным данным и информации о стратегических проектах.

Напомним, в начале 2020 года правительство выкупило акции крупнейшего банка страны, доведя свою долю до отметки 50% + 1 акция. Сумма сделки оценивается в 2.5 трлн рублей, по данным РБК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости партий

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость