Экономика

Единственный на Алтае спиртзавод вновь остановился на неопределенный срок

"Иткульский спиртзавод", находящийся в настоящий момент в стадии банкротства, в декабре прекратил выпуск продукции. Никаких предпосылок к тому, что предприятие вновь будет запущено, пока нет, сообщают его работники.

"Иткульский спиртзавод" в Зональном районе
"Иткульский спиртзавод" в Зональном районе
Анна Зайкова

Зимой 2019 года производство водки запускали дважды - в ноябре и декабре. И каждый раз предприятие работало всего по недели. По словам сотрудников "Иткуля", сейчас нет запаса зерна для выпуска спирта, его закупом никто не занимается.

Ранее в СМИ со ссылкой на начальника Алтайпищепрома Александра Большакова, проходила информация о том, что "Иткульский спиртзавод" продолжает функционировать.

Что происходит с персоналом?

По официальным данным, на предприятии числятся 284 сотрудника. Все они находятся в вынужденных отпусках в связи с тяжелым положением на заводе. Им выплачивают 2\3 окладной части заработной платы через службу судебных приставов.

23 января часть работников, которым еще осенью были вручены извещения о сокращении, могут оказаться на улице. Их дальнейшая судьба до сих пор не известна.

Уведомление об увольнении на "Иткульском спиртзаводе"
altapress.ru

Как продвигается процедура банкротства?

По данным на начало декабря, финансовые требования к "Иткульскому спиртзаводу" предъявили шесть организаций. Самые крупные у банков: у Сбербанка - 512,3 млн рублей, у "Промсвязьбанка" - 134 млн.

Еще 391 млн рублей пытается взыскать с предприятия банк "Восточный Экспресс". Однако рассмотрение дела в Арбитражном суде пока приостановлено.

Иткульский спиртзавод.
altairegion22.ru.

Сейчас на "Иткульском спиртзаводе" введена процедура наблюдения. Отчет временного управляющего заслушают 6 февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость