Экономика

Экономист Алексашенко: Правительство верит в магию

Вы вообще что-нибудь понимаете? Банки в Америке беспечно раздавали кредиты бедным, а в Барнауле останавливаются заводы. Где Барнаул и где Америка? Но дело не в легкомыслии американских банкиров, считают ряд экономистов.

Сергей Алексашенко, один из самых жестких критиков экономической политики наших властей, полагает: мировой кризис выявил все наши внутренние проблемы, которые за последние годы только усугубились. И за эти проблемы расплачиваться придется всем нам.

Нефть

Сергей Алексашенко
экономист:

– Зависимость страны от продажи нефти и газа стала еще большей, и это самая большая беда, постигшая нас за время высокой цены на нефть. А весь остальной бизнес, который мог бы развиваться без нефти и газа, властями сильно ограничивался.

Если упростить, в экономике нашей есть три сектора, рассказывает экономист.

Первый – добыча сырья, его экспорт и переработка.

Второй обслуживает сырьевиков (включая врачей, учителей, бюрократов, производителей труб и сельское хозяйство).

Третий – анклав промежуточных производств: оборонное машиностроение, сборка тепловозов и прочее.

Соотношение этих секторов – 40х40х20. В такой структуре создать НЕ нефтяной бюджет практически невозможно.

– Когда нефть дошла до 100, потом до 140 долларов за баррель, все были в эйфории, – продолжает экономист. – И тут нефть упала ниже 65 долларов. В следующем году федеральный бюджет недосчитается существенной части своих доходов.

Бюджет

Суровая правда жизни такова: бюджет России-2008 сбалансирован "в ноль" (то бишь приход равен расходу) при цене в $ 70 за баррель нефти. Бюджет следующего года – при цене в $ 95. И хоть бы кто-то там, наверху, сказал: "Надо туже затянуть пояса, ребята, у нас кризис". Но кризиса у нас нет, если верить правительственным чиновникам. Есть только антикризисный штаб, а так все нормальненько.

– Последние два-три года была безудержная гонка бюджетных расходных обещаний, – говорит эксперт. – А ведь в экономике намечается как минимум снижение темпов роста, поступление других налогов, не нефтяных, будет, видимо, тоже идти не так быстро. Если из всех собранных налогов вычесть налоги на добычу полезных ископаемых, экспортные пошлины и налоги, взысканные с ЮКОСа, то объем собранных налогов по сравнению с 2006 годом в 2007 году уже не рос. И эта тенденция продолжается в 2008 году.

Наркомания

То, что наши высшие чиновники чего-то там "малость" не учли, меня-то как журналиста и гражданина не удивляет: никогда они особой прозорливостью не отличались. Но ведь крепко влипли и корпорации вроде "Роснефти", "Газпрома", "Русала", крупные банки. Верили в Америку (как мотор роста), как, может быть, не верили в себя. И брали кредит за кредитом, как наркоманы.

– Как-то очень быстро с середины 2005 года до середины 2008-го внешний долг российских банков и компаний вырос в три раза – до 500 миллиардов долларов, – рассказывает Алексашенко. – И на 1 октября объем их внешнего долга сравнялся с золотовалютными резервами. Многие банкиры утверждают: мы же, честно говоря, не собирались возвращать, мы же надеялись, придет срок погашения, возьмем новые кредиты. Но случился мировой финансовый кризис, и эти деньги на рынке занять просто невозможно. Если представить, что одномоментно нужно будет заплатить внешний долг и банки и компании придут в Центробанк покупать валюту, то никаких золотовалютных резервов не останется!

Банки

Сегодня наше уважаемое правительство ищет магический рецепт: принял таблетку – и все как рукой сняло. Идеи черпают на том же Западе, где черпали некогда дешевые кредиты: там дают банкам деньги – и мы дадим. А зачем? Может, у нас платежи в банках капитально зависали?

– В современной экономике банковская система – кровеносная система организма: все органы могут работать нормально, но возникает тромб – и человек умирает, – объясняет эксперт. – Но объем платежей, проходящих через расчетную систему Центрального банка, принципиально не изменился по сравнению с июнем, июлем и августом. Мне кажется, банки воспользовались ситуацией на фондовом рынке, и когда рынок упал, закричали, что он упал, потому что на рынке нет денег. Дайте нам денег, и все будет в порядке. Государство им поверило и дало.

Вопрос: стали ли банки выдавать больше кредитов? Ответ: отнюдь. Но, взяв сотни миллиардов рублей, они пришли в ЦБ и купили валюту – таковы данные Сергея Алексашенко. И заработали на росте доллара вполне достойные деньги.

Политика

До конца 2009 года корпорации должны будут вернуть кредиторам с Запада больше $ 200 млрд. Казалось бы, какое нам до них дело? И пусть бы себе отдавали. Но если взять эти миллиарды в долг на мировом рынке будет невозможно, за частные корпорации заплатит правительство. Откуда деньги? Источник известен: золотовалютные резервы страны.

Раздать золотой запас страны (пусть даже в кредит) для того, чтобы прикрыть дырки корпораций, – это, конечно, "сильный" ход. Причем решение по трем структурам уже принято. Но ведь ЦБ и без этого потерял десятки миллиардов долларов на валютных интервенциях и спасении проблемных банков.

– Если моя гипотеза о том, что мы – в самом начале кризиса, верна, нас ожидает много интересных событий в ближайшие полгода. Я часто использую такую аналогию. Вот вы жили последние годы с осознанием того, что вам на 30–50 процентов добавят зарплату. И вы начинали покупать больше, брали в долг. А тут вам говорят: все. Зарплату повышать не будут. В долг давать не будут… Все мы теперь должны меньше тратить и больше сберегать для того, чтобы отдать долги, – резюмирует эксперт. Банкам удалось создать бесперебойно работающий механизм. Сначала они закупают у Центробанка валюту, потом бегут в Белый дом или Кремль, крича, что на рынке опять не хватает ликвидности. Такая ситуация называется "спекулятивная атака на курс". Банки и финансовые спекулянты наращивают пассивы в атакуемой валюте, курс которой удерживается Центральным банком, и покупают на национальном валютном рынке более сильную валюту (доллар), добиваясь девальвации атакуемой валюты. Никогда еще атака на национальную валюту не финансировалась собственным правительством.

Блиц

– Когда закончится кризис?

– Мировые кредитные рынки начнут восстанавливаться к началу 2010 года. Что касается России, то я пока не вижу оснований считать, что в следующем году мы пройдем нижнюю точку.

– Кому хорошо в кризис?

– Во время кризиса все проигрывают. Есть 1–2 процента людей или компаний, которые выигрывают в силу исключительных обстоятельств – везения, интуиции либо еще чего-то… Я знаю только одного олигарха, который к кризису подошел с большим количеством денег. Он умудрился к моменту кризиса все продать.

– Премьер обещал, что курс рубля к доллару не будет падать. Это возможно?

– Если Владимир Владимирович прикажет Центральному банку, у нас курс доллара может упасть по отношению к рублю – ну, даже, может быть, до 20 рублей. Надолго ли хватит резервов ЦБ? А что касается соотношения евро к доллару, тут даже приказа Владимира Владимировича не хватит на то, чтобы на это повлиять. Мой прогноз: доллар будет усиливаться. В кризис доллар укрепляется.

Справка

30 % прироста ВВП России обеспечивается за счет "манны небесной" – благоприятной конъюнктуры на сырьевом рынке, по расчетам экономиста Сергея Алексашенко. Еще по 10% прироста обеспечили сектор финансовых услуг и операции по продаже недвижимости.

Другие интервью с Сергеем Алексашенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость