Экономика

Экономист Михаил Задорнов: "Кризиса в российской экономике нет. Есть замедление темпов роста"

Во время своего визита в Барнаул  Михаил Задорнов, президент-председатель правления банка ВТБ24, прокомментировал макроэкономическую ситуацию в России и рассказал, почему в ближайшее время не стоит ожидать масштабного кризиса.

Михаил Задорнов открыл сервисный центр ВТБ24 в Барнауле.
Михаил Задорнов открыл сервисный центр ВТБ24 в Барнауле.
Анна Зайкова

Михаил Задорнов,
президент-председатель правления банка ВТБ24:

Сейчас мы наблюдаем не кризис, а замедление темпов роста. К сожалению, достаточно устойчивое. Почему именно сейчас? Во-первых, из России практически ушли инвестиции. Во-вторых, конъюнктура внешнего рынка в плане закупки российского сырья резко ухудшилась. Соответственно из всех факторов экономического развития остается только один — потребление со стороны населения. Но на одной лошади из трех далеко не уедешь. Поэтому ясно, что на ближайшие несколько лет мы столкнемся с достаточно низкими темпами роста экономики. Но повторяю - это не кризис. Это новая реальность социально-экономического развития России.

По мнению Задорнова, повторения ситуации, аналогичной кризисам 1998 и 2008 годов в ближайшее время не будет.

Михаил Задорнов,
президент-председатель правления банка ВТБ24:

Люди склонны жить ощущениями прошлого опыта. Похож кризис 2008 на 1998? Не похож, подробно объясняли почему. Сейчас тоже не будет повторения 2008 года, потому что нет падения цен на сырье. Это именно стагнация — замедление темпов роста. Но они все же выше нуля. И существенно выше, чем у многих стран Европы.

Экономист отметил, что на данный момент у России нет какого-либо одного инструмента, который мог бы вернуть бурный экономический рост.

Михаил Задорнов,
президент-председатель правления банка ВТБ24:

Нет какого-то одного рецепта, который мог бы нам помочь. Очевидно, что экономика нуждается в структурных реформах. Нужна долгая кропотливая работа по многим направлениям и ее так просто не запустишь — на это требуется время. Могу привести пример Алтайского края. Ведь наше решение об инвестициях сюда возникло не сразу. Мы все взвешивали: ресурсы, инфраструктуру, усилия администрации Карлина по привлечению инвесторов. А есть такие регионы, в которые мы не пойдем просто по определению. Такая же последовательная политика нужна на уровне федерации. Сейчас ситуация в известном смысле запущена, потому что с 2004 года структурные реформы в стране не проводятся. Накопилось много проблем в разных секторах. Нужна последовательная политика, которая убеждает инвесторов и население, что можно доверять тем шагам, которые делает правительство.

Подробное интервью с Михаилом Задорновым читайте в одном из ближайших номеров газеты "Ваше дело" и на сайте altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость