Новости партнеров

Экономика

Экономист заявил, что у россиян могут конфисковать накопительную пенсию

Новая система выплат пенсионных накоплений приведет к отмене данных выплат, заявил старший эксперт Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков.

Деньги. Рубли. Монеты.
Деньги. Рубли. Монеты.
СС0

Большинство граждан зарабатывает мало и не сможет получать выплату, которая формировалась из их дополнительных отчислений, напомнил эксперт, пишет ura.ru.

«Была система 2002 года. В ее рамках было объявлено — есть гарантированная часть и накопительная — то, что вы получаете, если легально получаете зарплату. Теперь речь идет о том, чтобы отказаться от этой накопительной части. Пока говорят, что мы из нее исключим тех, кто мало отчислял, но потом исключат всех», — уверен Жаворонков.

По словам Жаворонкова, эта политика грозит полным отказом от накопительной части пенсий и переводом ее в баллы «по неизвестному курсу».

«Они хотят конфисковать часть накопительной пенсии. Они уже конфисковали ее ежегодные начисления с 2014 года, но теперь подбираются к конфискации накоплений, которые существовали у людей до моратория», — сказал экономист.

Пенсионный фонд России (ПФР) предложил единовременно выплачивать накопительную часть пенсии тем, у кого эта часть выплат будет ниже 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера на 2019 год — 8846 рублей, напоминает «Национальная служба новостей».

Заморозка накопительных пенсий сэкономила государству 2 трлн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость