Экономика

Экс-руководитель управления лесами Алтайского края оправдан

Центральный районный суд Барнаула вынес бывшему руководителю управления лесами Алтайского края Михаилу Ключникову оправдательный приговор. Суд счел, что в действиях г-на Ключникова отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Гражданский иск прокурора о возмещении в бюджет Залесовского района ущерба, оцененного следствием в 63,6 млн рублей, суд постановил отменить.

Судья Максим Рыжков освободил Ключникова от подписки о невыезде и снял арест с его банковских счетов, общая сумма которых составляет 1,8 млн рублей.

Напомним, органы следствия считают, что при заключении договора аренды лесного участка в Залесовском заказнике с ООО "Бирч" Михаил Ключников нарушил постановление администрации края об утверждении положения о заказниках и лесохозяйственного регламента. Органы следствия считают, что Ключников осознавал общественную опасность своих действий, в том числе материальный ущерб лесной экосистеме. Однако суд пришел к убеждению, что обвинение не нашло подтверждения.

Максим Рыжков,
судья, (из приговора суда):

Само по себе проведение аукциона и заключение договора аренды не свидетельствует о наличии в действиях Ключникова состава преступления.  Суд полагает, что сторона обвинения не представила доказательств того, что Ключников осознавал, что заключая договор, он совершает действия, выходящие за пределы его полномочий.

Из показаний Ключникова следует, что заключая договор аренды, он был убежден в его законности, т.к. договор был согласован со специалистами управления лесами, а порядок проведения аукциона и его результаты признаны не противоречащими лесному законодательству. Рослесхоз также подтвердил возможность предоставления в аренду этих участков леса. Утверждения Ключникова подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Позиция подсудимого об отсутствии в его деле состава преступления подтверждается материалами уголовного дела. Показания Ключникова относительно обстоятельств заключения договора аренды согласуется с позицией прокуратуры края, природоохранной прокуратуры, Департамента лесного хозяйства, Рослехоза. Алтайская природоохранная прокуратура не усмотрела нарушений в действиях управления лесами при заключении договора с ООО "Бирч". В результате проверок действия Ключникова были признаны не противоречащими законодательству. В действующем законодательстве нет прямого запрета на проведение сплошных рубок на территории Залесовского заказника.

Положительное заключение госэкспертизы по освоению лесов и разрешение предоставить участок заказника ООО "Бирч" для лесохозяйственной деятельности утвердил замначальника управления лесами Владимир Шершнев (он возглавлял комиссию по проведению экспертизы).

"Геблеровское экологическое общество" считает, что леса в заказнике относятся к категории защитных. В управлении же лесами считают, что леса Залесовского заказника относятся к эксплуатационным лесам, в которых предусмотрены все виды рубок, что подтверждается заключением Рослесхоза, материалами лесоустройства и лесохозяйственным регламентом, и значит, рубки разрешены на всей территории заказника. Позиция управления лесами поддержана природоохранной прокуратурой, управлением природоохранных ресурсов края, департаментом лесного хозяйства по СФО, Минсельхозом, комитетом Госдумы по природопользованию, - также сообщил судья Рыжков.

Управление лесами и профильный комитет Госдумы трактуют федеральное законодательство таким образом, что создание заказников регионального значения на землях лесного фонда без решения правительства РФ о передаче этих земель в собственность региона не может считаться завершенным, а территория заказника не может автоматически быть отнесена к категории защитных лесов.

Максим Рыжков,
судья, (из приговора суда):

Суд считает, что действия Ключникова не могут быть расценены, как умышленные действия, явно выходящие за пределы полномочий должностного лица, поэтому не образуют состава преступления. Обязательный признак преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,  - общественно опасные последствия. По мнению следствия, Ключников своими действиями подрывал авторитет органов власти, дискредитировал должность начальника управлениям лесами, однако доказательств этих суждений обвинение не представило. Представители управления лесами и Рослесхоза считают действия Ключникова правомерными.

По словам судьи Рыжкова, размер ущерба природным ресурсам (лесному фонду, флоре и фауне заказника) и бюджету края, который следствие оценило в 63,6 млн рублей, оценить точно не представляется возможным: к такому заключению пришли авторы лесохозяйственной экспертизы, а обвинение не представило достаточных доказательств – так, согласно протоколам осмотра, по всем указанным в деле участкам проводились выборочные рубки.

По мнению суда, "Бирч" в своих отчетах завышал объемы рубок, они не позволяют достоверно установить фактический объем вырубленной древесины и не могут быть положены в основу обвинения, – а других доказательств, подтверждающих размер ущерба, суду не представили. Оценить размеры ущерба объектам растительного и животного мира невозможно по той же причине, а кроме того, отсутствуют данные о том, как определялась территория воздействия рубок на флору и фауну, а утверждение о причинении вреда именно действиями Ключникова необоснованно, - считает суд.

Будет ли сторона обвинения обжаловать приговор, неизвестно – представитель прокуратуры отказалась общаться со СМИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость