Экономика

Эксперт предрёк дефицит топлива на АЗС Алтайского края

Независимые АЗС Сибири в декабре 2016 года столкнутся с дефицитом топлива. Причина — грядущее временное сокращение объемов производства топлива в стране. Об этом auto.altapress.ru рассказал Юрий Матвейко, вице-президент Российского топливного союза.

Проблемы с бензином.
Проблемы с бензином.
Елена Маслова

Эксперт объяснил: в декабре на четыре месяца закроется на реконструкцию Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Покрывать потребности в бензине и дизтопливе центральной части России будет омский завод (принадлежит Газпром нефти, обеспечивает порядка 50% поставок в Алтайский край — прим. ред.). Это неизбежно скажется на объемах отгрузки в Сибирь. Уже сейчас, по словам Юрия Матвейко, "Газпром нефть" ограничила оптовые продажи нефтепродуктов.

Другой крупный нефтеперерабатывающий завод, Ачинский (принадлежит "Роснефти", также обеспечивает около 40% потребности Алтайского края в автомобильном топливе — прим. ред.) едва ли сможет восполнить образовавшийся дефицит — у него заключены крупные экспортные контакты на поставку нефтепродуктов, кроме того он работает на весь Дальний Восток. Помимо этого, продукция Ачинского НПЗ торгуется только на бирже и стоит дороже на 1 — 1,5 тыс. рублей за тонну.

Если независимым АЗС придется закупать топливо на других НПЗ, то высока вероятность того, что им придется повысить розничные цены — из-за высокой стоимости доставки железной дорогой. Это сделает их предложение неконкурентоспособным по сравнению с крупными операторами.

Юрий Матвейко,
вице-президент Российского топливного союза:

Мы сообщили о проблеме в Федеральную антимонопольную службу РФ и в Минэнерго. Рассчитываем, что курирующие ведомства оперативно примут меру и смогут нивелировать негативные последствия для независимой розницы.

Факт

За последние три недели оптовые цены на автомобильное топливо выросли на 4-5%. На АЗС региона значительных изменений ценников пока не наблюдается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость