Экономика

Эксперт: уничтожение санкционных продуктов – результат правового пробела

Уничтожение "запрещенной" еды стало следствием правового пробела — когда власти не знают, что делать с санкционными продуктами, считает кандидат юридических наук Константин Сасов.

В Барнауле в крематоре уничтожают "санкционные" продукты.
В Барнауле в крематоре уничтожают "санкционные" продукты.
управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

Как заявил эксперт "Росбалту", законодательство на эту тему требует уточнения. "Указ президента сформулирован очень "общо". На территорию России запрещено ввозить следующие товары, и перечислен список. Но ими не запрещено торговать, ими не запрещено меняться, его не запрещено потреблять. Не прописано – что делать, если в нарушение запрета этот продукт попал на территорию страны. Здесь появилось большое пространство для произвола. Поэтому сейчас законодатели будут, естественно, как-то это дело "закрывать", урегулировать. Просто когда указ готовили – думали, что это будет временная мера, и не подумали, что все это приобретет такой хронический характер", — отметил Сасов.

Юрист не исключил, что сожжение продуктов стало "превентивной" мерой, принятой в новых условиях. В дальнейшем придется либо отказываться от эмбарго, либо реализовывать продукт, незаконно оказавшийся на территории России как конфискат, предположил Константин Сасов.

В Госдуме заявлена инициатива по запрету продажи санкционных товаров внутри страны, а глава Минсельхоза Александр Ткачев поддержал идею введения уголовной ответственности за ввоз в Россию санкционных продуктов, ранее выдвинутую таможенной службой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость