Экономика

Эксперты из "Сколково" приедут в Барнаул, чтобы оценить местные стартапы

16-17 марта в Барнауле состоится региональный этап масштабного стартап-тура "Открытые инновации", организатором которого выступает технопарк "Сколково". Барнаул получил право принять у себя это мероприятия по итогам голосования в интернете, организованном на сайте тура.  

Стартап-тур "Открытые инновации".
Стартап-тур "Открытые инновации".
Фото из архива редакции.

Голосование состоялось в октябре 2016 года. Барнаул получил 439 голосов и занял восьмое место из 208 претендентов. Стартап-тур "Открырые инновации" проводится с 2011 года, но в этом году впервые города, в которые приедет площадка, выбирались с помощью интернет-голосования. Всего их будет 14.

PR-поддержку проекту в Барнауле инициировала Ассоциация поддержки инноваций, которую в 2016 году создали известные в регионе ИТ-предприниматели Денис Газукин ("Митра", Freematiq) и Дмитрий Старостенков ("Энтерра"). По словам директора ассоциации Ильи Суханюка, информация о голосовании была размещена в СМИ региона и на собственных страницах объединения в соцсетях, это помогло привлечь людей, которые поддержали Барнаул.

В стартап-туре могут принять участие команды, которые работают над инновационными проектами в сфере информационных технологий (информационная безопасность, мобильные технологии и платформы, интернет вещей и другие), биотехнологий и медицины, промышленности, энергетики, в нефтегазовом секторе, ЖКХ и ряде других направлений. В мероприятии могут участвовать изобретатели, исследователи и разработчики не только из Алтайского края, но и из соседних регионов.

В рамках тура состоится конкурс стартапов (подать заявку можно на сайте до 23 февраля), менторские сессии для проектов, в том числе тех, которые не участвуют в конкурсе. Также пройдут образовательные семинары и мастер-классы от экспертов по теме инновационного предпринимательства и успешного старта бизнеса. Посмотреть программу можно здесь.

На данный момент на сайте стартап-тура в качестве ключевых спикеров в Барнауле заявлены Игорь Дубинников, гендиректор "Три А Траст" (компания-акселератор карьеры и бизнеса) и Ренат Батыров, гендиректор компании "Технопарк Сколково".

Победители конкурса стартапов в каждом треке (их будет три: информационные технологии, индустриальный трек, биомедицинский трек) автоматически попадут в полуфинал конкурса на крупной стартап-конференции для технологических предпринимателей России и СНГ Startup Village 2017 (состоится 6-7 июня). А те проекты, которые займут 2 и 3 места получат пригласительный билет на это мероприятие.

Победители Startup Village 2017 получат 2 млн. рублей от Фонда содействия инновациям. У всех проектов, которые примут участие в региональном стартап-туре и в Startup Village будет возможность найти инвесторов, среди которых могут быть фонд "Сколково" и "РВК".

Факт

Первое место по итогам интернет-голосования за города, в которых пройдет стартап-тур "Открытые инновации", занял Альтемьевск (Республика Татарстан). Он набрал 4578 голосов и получил за это ряд бонусов и звание "Стартап-столицы", опередив главный город региона Казань. Илья Суханюк рассказал, что в первоначальном списке городов для голосования, Альтемьевска не было. Его представители сами выступили с инициативой поучаствовать в этом конкурсе.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость