Экономика

Эксперты назвали самые популярные виды заработков у самозанятых в 2020 году

Продажи онлайн-курсов, тренингов и минусовок оказались самыми быстрорастущими видами заработков у российских самозанятых в 2020 году. Это показали исследования, выеденные на основе сервисов "ЮKassa" и "СберУслуги". Итоги исследований публикует ТАСС.

Косметологические услуги на дому. Налог на профдоход.
Косметологические услуги на дому. Налог на профдоход.
Pixabay.com

Больше всего количество самозанятых увеличилось в сегменте продаж аудио- и видеоконтента - в 9 раз. Сюда включены авторские онлайн-курсы и тренинги, продажи "минусов" песен и битов.

Рост в 8 раз продемонстрировали услуги в сфере красоты. В 7 раз - консультационные услуги (например, психологические консультации), в 6 раз - клининг и мелкий ремонт.

Замыкают рейтинг репетиторство - здесь имел место рост в 5 раз, и онлайн-продажи одежды и обуви - в 4 раза.

Фриланс. Налог на профдоход.
Pixabay.com

Исследования основаны на сведениях о платежах за 2019 и 2020 годы, которые самозанятые принимают через "ЮKassa", и о количестве пользователей, зарегистрированных на "СберУслугах".

Аналитики также сообщили, что рост количества самозанятых в стране связан с введением нового налогового режима для самозанятых. Но на это повлияло и появление на рынке различных сервисов.

"По данным ФНС, на начало января 2019 года самозанятых было чуть более 2 тыс., к февралю 2021 года их число выросло в 850 раз - до 1,7 млн человек, - сообщил источник ТАСС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость