Экономика

Эксперты подсчитали, сколько каждый россиянин заплатил за эмбарго на продукты

Введение Россией продовольственного эмбарго привело к росту дополнительных расходов на 44,7 млрд рублей — до 147,3 млрд рублей. Об этом сообщили авторы исследования, проведенного Институтом стратегического анализа ФБК.

Еда.
Еда.
Сергей Лукьянцев

Среди причин роста цен эксперты называют снижение предложения товаров, их подорожание, недостаточный уровень конкуренции, рост транспортных расходов.

"Экономическая цена антисанкций оценивалась как дополнительный объем расходов домохозяйств на продовольственные товары, импорт которых из ряда стран был запрещен", — говорится в сообщении.

Продовольственные товары, попавшие под эмбарго, которые могли бы суммарно стоить 2729 рублей в расчете на человека в месяц (если бы инфляция была такой, как в среднем в августе-октябре 2009-2013 годов), стали стоить 2813 рублей. Таким образом, каждый россиянин заплатил в месяц на 84 рубля больше.

В частности, расходы на мясо и мясопродукты в октябре на одного человека составили 1346,7 рубля. Без эмбарго показатель был бы ниже — 1281,9 рубля.

Общий рост расходов на продовольствие всех домашних хозяйств в августе-сентябре вырос на 12 млрд 272 млн рублей в среднем в месяц, за период продовольственного эмбарго — 44,7 млрд рублей.

По мнению авторов исследования, с конца ноября 2014 года на ускорении инфляции будет все в большей степени сказываться ослабление рубля, пишет "Росбалт".

Факт

С 7 августа Россия запретила поставки мяса и мясопродуктов, рыбы и морепродукты, молока и молочных продуктов, овощей, фруктов и орехов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Запрет введен на один год, 

Смотрите также:

Проект "Сколько стоит еда?"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость