Экономика

«Это драйвер развития». Глава Ростуризма посетила Белокуриху и пообещала помощь ее инвесторам

20 августа руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова приехала в Белокуриху, где провела рабочую встречу с инвесторами и представителями туристического бизнеса. На каком этапе развития находится «Белокуриха Горная» и каких своевременных решений она требует – в материале altapress.ru.

Трасса на Белокуриху.
Трасса на Белокуриху.
altairegion22.ru

Турпоток растет

К знаменитому белокурихинскому арт-объекту «Мыслитель» в виде пятиметрового стула за один час, пока там находились журналисты, подъехали не меньше десятка машин с туристами и даже одна свадебная процессия.

Серпантин «Белокурихи-2», который по праву носит звание самой красивой дороги в регионе, обретает свое логическое продолжение. От самой его высокой точки строят дорожную развилку – к горам Мишина и Глухариная.

Это будет уже не просто автомобильная трасса общего пользования, а парковая дорога – поэтому тут также предусмотрены пешеходные зоны и велосипедные дорожки.

«Соглашение о строительстве дорог было подписано в 2019 году Федеральным агенством по туризму и Правительством Алтайского края. Общий объем финансирования – 1062,6 млн рублей. Из них 880,5 млн – это федеральные средства», - рассказал о проекте ИО министра транспорта Алтайского края Валерий Никитюк.

«Белокуриха горная» готовятся к новому горнолыжному сезону.
Источник: АО "Курорт Белокуриха".

Сейчас рабочие завершают работы к Мишиной горе. И, по словам ИО министра, на новой трассе «больше туристов, чем дорожников». Люди постоянно спрашивают у рабочих, можно ли проехать к горе и есть ли там на что посмотреть. Поэтому сомнений в необходимости новой дороги нет.

Встреча с главой Ростуризма Зариной Догузовой для алтайского Росавтодора состоялась как нельзя кстати. На повестке дня – финансирование второй трассы.

«По соглашению дорогу к горе Глухариной мы должны сделать в 2022 году. Мы понимаем, что желательно начать работы в этом году, потому что нужно пройти много подготовительных этапов – отвод земель, подготовка территории, отсыпка полотна и так далее», - сказал Никитюк.

Территория будущего

Дорога к горе Мишиной – это лишь малая видимая часть огромного туристического «айсберга», который будет разрастаться до 2035 года.

В частности, в туркластере «Белокуриха Горная» пермский инвестор «Экспресс-тур» собирается построить санаторий на 1200 мест с акватермальным комплексом. Первый этап строительства запустят в 2024 году, второй – в 2028 году. На все работы инвестор вложит рекордные для кластера 4 млрд рублей. Сейчас проект находится на стадии разработки мастер-плана.

Экскурсия в горнолыжный гластер "Белокуриха-2 Горная".
Дарья Зыкова, ИД "Алтапресс"
Экскурсия в горнолыжный гластер "Белокуриха-2 Горная".
Дарья Зыкова, ИД "Алтапресс"
Экскурсия в горнолыжный гластер "Белокуриха-2 Горная".
Дарья Зыкова, ИД "Алтапресс"

«Белокуриха Горная» в этом году отмечает свое десятилетие. Мы видим, что проект успешно состоялся – сюда охотно идут серьезные инвесторы с большими инвестициями. Мы видим увеличивающийся поток туристов и собираемся создавать для них интересные турмаршруты, терренкуры, общепиты и рестораны. Здесь будет развиваться спортивное направление – в частности, лыжно-биатлонный комплекс. На Мишиной горе всего три года работает подъемник, а инвесторы уже оплатили закупку оборудования для установки подъемника на горе Глухариной. И это доверие дорогого стоит», - рассказал о планах генеральный директор АО «Курорт Белокуриха» Константин Ежов.

Еще одной точкой притяжения для туристов станет исторический объект на территории «колыбели человечества» - Денисовой пещеры. Там запланировано обустройство трех пешеходных троп (одну из них нужно будет покорять в течение трех часов, а потом любоваться с горы видами на реку Ануй и долину). Вдоль еще одной тропы будут расставлены 18 арт-объектов – фигуры животных, самого денисовца. Также на территории появятся детские площадки, зоны отдыха и придорожного сервиса, кафе. Проект находится на стадии согласования.

«Впереди – заседание попечительского совета, где мы должны прийти к соглашению по размещению палеопарка. Этим сложным вопросом мы занимаемся больше полугода. Сложности возникают из-за статуса пещеры, земель лесного фонда и ограничения самой территории. После утверждения плана мы представим его широкой общественности», - обрисовал ситуацию заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха» и член попечительского совета благотворительного фонда «Денисова пещера» Олег Акимов.

«Белокуриха горная» готовятся к новому горнолыжному сезону.
Источник: АО "Курорт Белокуриха".

Что сказала глава Ростуризма

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова рассказала, что давно мечтала побывать в алтайском курортном городе.

«Белокуриха является драйвером развития туризма в Алтайском крае. Это один из самых известных и популярных курортов всей страны, который входит в ТОП-5 по бронированию и туристическому кэшбеку», - пояснила она.

По словам Догузовой, Ростуризм за счет национального проекта по туризму будет готов поддержать инвесторов льготными кредитами – чтобы сократить сроки окупаемости проектов и ускорить строительство туристической инфраструктуры.

Помимо новых проектов, Догузова призвала обратить внимание на уже существующие туристические объекты в городе-курорте, уделять большое внимание его внешнему облику.

Так, по нацпроекту «Туризм» можно будет обустроить уже имеющуюся курортную среду, облагородить территории около гостиниц и санаториев.

«На наш взгляд, нужно продолжать обновлять гостинично-санаторную инфраструктуру. Мы готовы давать под это льготные кредиты. Это будет способствовать активному обновлению номерного фонда и внешнего облика санаториев и гостиниц, которым много десятков лет», - подчеркнула Догузова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость