Экономика

Евросоюз хочет отговорить страны Латинской Америки от поставок еды в Россию

По данным Financial Times, в ЕС зреет план, как спасти экономику Евросоюза с помошью Алатинской Америки. После того, как Россия объявила о запрете на ввоз ряда продуктов из ЕС и начал переговоры с латиноамериканскими странами о замещении товаров, поступавших из Европы, в странах последней серьезно озаботились экономическими проблемами, которые повлечет это действие РФ.

Главы европейских государств, попавших под ответные санкции России, планируют провести переговоры со своими коллегами из Латинской Америки, в надежде отговорить их от сотрудничества с РФ в рамках экспорта сельхоз. продукции и замещения ей аналогичных товаров из Евросоюза. Брюссель крайне обеспокоен тем, что такие страны как Чили и Бразилия готовы поставлять на Российский рынок свою продукцию, которая в перспективе займёт место европейских аналогов.

Представитель ЕС намекнул, что страны, попавшие под ответные санкции России, будут сильно разочарованы, в случае роста объёмов экспорта из стран Латинской Америки в РФ, с целью замещения европейской продукции, и подчеркнул, что Европа надеется, что Бразилия и Чили не станут извлекать экономические выгоды из создавшейся ситуации. Тем временем Россельхознадзор пропустил на рынок России 89 поставщиков мясомолочной продукции из Бразилии, что стало рекордным в рамках поставок из этой страны. С властями Чили также уже идут переговоры об увеличении объёмов экспорта и росте торговых отношений.

Напомним, что 7 августа Россия на год запретила импорт мяса птицы, свинины, говядины, сыров, фруктов, орехов, молочной продукции и других товаров из стран поддержавших антироссийские санкции – США, Канады, стран ЕС, Норвегии и Австралии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость