Новости партнеров

Экономика

"Фактически банкрот": арендатор тепличного комбината "Индустриальный" рассказал, зачем ему проблемный объект 

У единственного на Алтае тепличного комбината "Индустриальный" серьезные финансовые проблемы. Предприятие уже не может обслуживать свои долги и вести инвестиционную деятельность. Об этом 24 июля говорилось на заседании правительства Алтайского края.

Тепличный комплекс "Индустриальный".
Тепличный комплекс "Индустриальный".
altairegion22.ru

Как сообщил вице-губернатор Александр Лукьянов, сложная ситуация на комбинате сложилась еще в 2014 году. На протяжении всех лет предприятие существует только за счет преференцией из краевого бюджета. По данным на 1 января, кредитная нагрузка "Индустриального" составляла 750 млн рублей. При этом продукцию предприятие может производить на сумму в 650-700 млн.

Андрей Седунов, гендиректор комбината "Толмачевский", готового зайти на объект в качестве арендатора и в дальнейшем покупателя, признал, что предприятие в Барнауле фактически является банкротом.

Андрей Седунов,
гендиректор ТК "Толмачевский":

Объем производства овощей на квадратный метр "Индустриального" гораздо ниже общероссийский показателей. Очевидно, что даже так называемые новые теплицы требуют серьезной модернизации.

По словам Андрея Седунова, группа компаний, возможно, и не взглянула бы на этот актив, если бы не позиция основателя "Толмачевского" Бориса Горкунова, который родом из Угловского района.

"Он хочет, чтобы тепличное производство на Алтае было сохранено", - сообщил Седунов.

При этом потенциальный арендатор просит правительство края оказать ему поддержку. Речь идет о содействии в утверждении разрешительной документации и возможном выделении компенсаций на строительство новых теплиц в размере 15% от понесенных затрат.

Губернатор края Виктор Томенко поручил профильным министрам подготовить варианты решения этого вопроса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость