Новости партнеров

Экономика

Финансисты заявили о невозможности сдержать рост цен

В России маловероятно возвращение инфляции к показателю в 4%, о котором говорил президент РФ Владимир Путин, заявили финансист, бывший руководитель инвестиционного блока группы компаний «Открытие» Нина Семина, главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова и старший аналитик банка БКС Сергей Суверов.

Деньги. Финансы.
Деньги. Финансы.
pexels.com

«При всем своем оптимизме, я не вижу 4%, о которых говорит президент. Оптимистичный прогноз — 6-7% в годовом выражении», — цитирует Lenta.ru Нину Семину.

По словам Наталии Орловой, возврат к показателю в 4% возможен только при очень жесткой бюджетной политике и урезании расходов. Она заявила, что такой тенденции пока нет, наоборот есть дополнительные индексации.

«Возможно, улучшится ситуация с логистикой. Однако 4 процента — маловероятно. Восстановление логистических цепочек и устранение дефицита товаров носит продолжительный характер и быстро не закончится», — Сергей Суверов.

Он согласен с прогнозом, что инфляция достигнет 6-7%, пишет ura.ru.

Ранее российский лидер назвал рост инфляции основной проблемой для россиян. По его словам, в конце ноября она достигла 8,4%. В следующем году нужно вернуться к целевому уровню в 4%, цитирует главу государства Nation News.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция в России по итогам 2021 года может оказаться выше прогноза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость