Новости партнеров

Экономика

Финская компания требует изъять и уничтожить ледобуры «Тонара» из-за спора о патенте

Компания из Финляндии требует в суде запретить группе компаний из Барнаула «Тонар» производить, продавать или хранить для продажи изделия, которые используют запатентованный промышленный образец «рукоятка для ледобура». Она также добивается изъятия и уничтожения всех подобных изделий, так как считает, что патент на рукоятку принадлежит ей.

Один из ледобуров "Тонара".-
Один из ледобуров "Тонара".-
Скан видео в Yputube.

Компания КЛ-Техо Ой (KL-Teho Oy) из города Корпилахти (Финляндия) обратилась в арбитражный суд Алтайского края с иском к фирмам «Тонар Плюс» и «Трофей-2» и к производственному кооперативу «Тонар». Она требует запретить им использовать промышленный образец «рукоятка для ледобура (в материалах суда ошибочно указано: «ледоруба»), изготовленный по патенту № 66638. Патент зарегистрировала финская компания в России в 2008 году.

Финская сторона намерена в суде добиться изъятия у алтайских предприятий и уничтожения всех образцов ледобуров четырех моделей, в которых использованы эти рукоятки.

Представитель "Тонара" считает решение на выдачу патента финской компании не соответствующим критериям оригинальности. А представитель фирмы «Трофей-2» заявил в суде, что ему нужно время для формирования правовой позиции. Судебное заседание отложено до 4 июня. Ведет процесс судья Максим Кулик.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость