Экономика

Фотофакты. На Алтае началось строительство первого в регионе маргаринового завода

Компания "Любава", выпускающая плавленные сыры, сырные продукты и спреды, приступила к строительству нового завода по выпуску маргарина. Объект будет располагаться на территории основного производства фирмы в Барнауле. Завершить строительные работы и запустить оборудование планируется в октябре этого года. "Любава" планирует вложить в новый завод около 40 млн рублей, 10 млн из которых собственные, остальные — заемные.    

Компания "Любава" намерена расширить производства и заняться выпуском маргарина
Компания "Любава" намерена расширить производства и заняться выпуском маргарина
Олег Богданов

По словам Сергея Заркова, собственника компании "Любава", новый завод будет располагаться на площади 1,3 тыс кв. метров. Оснастят его отечественным оборудованием, которое позволит выпускать до 1,5 тыс тонн маргарина в месяц. Реализовывать продукт планируется уже по отработанным каналам сбыта: в настоящий момент "Любава" занимается поставками своей масложировой продукции в 20 регионов России.

Основными потребителями алтайского маргарина должны стать хлебопекарные и кондитерские предприятия. Сейчас они закупают этот продукт в основном в Новосибирской, Иркутской и Самарской областях. В Алтайском крае маргарин не производится. 

Татьяна Зеленина,
начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям:    

Каждое предприятие чувствует свой рынок. Они видят, что хлебопекарное и кондитерское производства в Алтайском крае развиваются, а в основе практически всех их продуктов маргарин. А почему бы при наличии технологий, помещений и специалистов не реализовать подобный проект. Краевая власть со своей стороны готова их поддержать. Недавно в Москве проходила крупная выставка "Продэкспо", где эксперты отмечали, что рынок маргарина в стране не наполнен. Есть еще свободные ниши. Так что "Любава" своевременно приняла решение строить новый завод. 

Компания "Любава" намерена расширить производства и заняться выпуском маргарина
Олег Богданов

Как сообщил Сергей Зарков, на предприятии "Любава" есть одна линия для производства масложировой продукции, однако ее мощности недостаточно, чтобы обеспечить все имеющиеся заявки. 

Сергей Зарков, 
собственник компании "Любава":

Поэтому было принято решение расширять производства. А освободившиеся площади перевести под производство плавленных сыров. 

Проект по строительству маргаринового завода "Любава" реализует при поддержке Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) и "Алтайского гарантийного фонда", который предоставил предприятию поручительство. Буквально на днях было принято решение выделить компании заём по льготной ставке 9,1%. С середине прошлого года по этой программе алтайские предприятия уже привлекли кредитов на общую сумму около 1,7 млрд рублей. В настоящий момент на рассмотрении в корпорации находится еще 10 проектов на 550 млн рублей.

Компания "Любава" уже начала строительство завода по выпуску маргарина
Олег Богданов

Как сообщил Евгений Дешевых, начальник управления Алтайского края по предпринимательству и рыночной инфраструктуре, в МСП обращаются предприятия преимущественно пищевой, легкой промышленности и сельского хозяйства. Так, одним из первых средствами воспользовалась компания "Киприно". В октябре она запустила полностью модернизированный "Троицкий маслосыродел", увеличив мощности предприятия по переработки молока с 80 до 120 тонн в сутки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость