Экономика

Фотофакты. На Алтае реконструируют один из старейших маслосырзаводов

Более 15 млн рублей за последние полтора года вложили новые собственники в "Куяганский маслосырзавод". Компания "Алтайский пищевик" приобрела предприятие во время процедуры банкротства через торги.

На Куяганском маслосырзаводе.
На Куяганском маслосырзаводе.

За это время здесь отремонтировали бытовые помещения, лабораторию, приобрели новое оборудования для приемки молока и производства сыра.

В настоящий момент завод перерабатывает 28 тонн молока в сутки. Выработка сыра составляет около 60 тонн в месяц. 40 процентов от этого объема приходится на знаменитый сыр "Советский", рецептура которого в 30-е годы была разработана в Куягане.

На Куяганском маслосырзаводе.
Олег Богданов

Как сообщил Евгений Волков, генеральный директор "Куяганского маслосырзавода", сейчас продукция расходится в Новосибирской и Кемеровской областях. Также свои сыры завод продает в Москве и Санкт-Петербурге. В планах предприятия — расширение продаж по Алтайскому краю. По словам Волкова, до последнего времени это было практически невозможно из-за "непомерных аппетитов" торговых сетей. Директор завода уверен, если ритейлеры снизят свою надбавку хотя бы до 30%, сыр "Советский", произведенный в Куягане, в магазинах Барнаула может стоить 500-550 рублей за килограмм.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость