Потребитель

Фотофакты. На Алтае нашли фальсифицированный сыр местного производства

"Союз сыроделов Алтайского края", получивший от Роспатента право на использование товарного знака "Советский" до 2021 года, провел ряд исследований на соответствие образцов данного сыра требованиям ГОСТа. Всего было отобрано два образца сыра молочного завода "Краснощеково", купленных в сети "Холидей" и "Лента".

В "Союзе сыроделов Алтайского края" посчитали этот сыр не отвечает требованиям качества.
В "Союзе сыроделов Алтайского края" посчитали этот сыр не отвечает требованиям качества.
предоставлено Союзом сыроделов Алтайского края

Как сообщили altapress.ru в объединении, на сыр "Советский", произведенный данным предприятием, неоднократно поступали жалобы. Потребители сообщали, что продукция имеет кисловатый привкус.

В ходе исследования выяснилось, что образцы действительно не отвечает требованиям качества. Так, лаборатория молочных продуктов пришла к выводу, что данный сыр "Советский" не обладает сладковатым, слегка пряным привкусом. Рисунок на его разрезе оказался не характерным. Мало того, массовая доля жира в пересчете на сухое вещество была ниже нормы. 

Как отметили в "Союзе сыроделов Алтайского края" проверки качества сыра "Советский" разных производителей они намерены проводить и далее.

Напомним, право на товарный знак "Советский" союз получил несколько лет назад. После чего, право на его использование было передано членам объединения. Однако в 2014 году Арбитражный суд постановил, что любое предприятие вправе выпускать данный сыр, а торговые сети его реализовывать, если он соответствует ГОСТу.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость