Экономика

Фотофакты. Уникальное производство конопляного масла открыли в Барнауле

Известный на Алтае фермер Александр Капелькин на прошлой неделе запустил в Барнауле цех по производству конопляного масла. Для региона это уникальный проект. В крае коноплеводством занимаются единичные хозяйства. Пойти в переработку первым отважился только Капелькин. Со временем фермер планирует увеличить объемы производства масла и расширить выпуск сопутствующей продукции.

Уникальное производство конопляного масла открыли в Барнауле.
Уникальное производство конопляного масла открыли в Барнауле.
Олег Богданов

Объем производства конопляного масла в этом году будет небольшой, всего 10 тонн. Завершить переработку всего имеющегося сырья планируется за несколько месяцев. Сейчас масло разливают в небольшие бутылки по 250 мл. На первом этапе продавать его будут в магазинах, специализирующихся на здоровом питании, и аптеках. Работать с крупными сетями Капелькину пока не позволяют скромные объемы производства.

По мнению Владимира Сотникова, директора сети "Первая помощь", выйти со своей продукцией в аптеки фермеру будет сложно. Во-первых, необходимо пройти сертификацию, во-вторых, "вклиниться" в уже устоявшуюся систему логистики.

Кроме масла в новом цехе производится и конопляный жмых, который можно использовать в качестве прикорма для рыб. По словам фермера, аналогов подобного производства в Алтайском крае нет. На местный рынок поступает в основном продукция из-за рубежа.

Александр Капелькин,
фермер:

У меня дома есть бутылочка импортного конопляного масла, сделанного в Италии. У него слегка горьковатый привкус. Это значит, что масло не на 100 процентов конопляное и разбавлено рапсовым.

На сегодняшний день сельхозпредприятие "Чумышское" в Кытмановском районе, которым руководит Александр Капелькин, одно из немногих в регионе возрождает такое направление, как коноплеводство. В 2013 году хозяйство посеяло 400 га конопли. Однако из-за дождливой осени полностью собрать урожай не удалось. Несмотря на это, в нынешнем сезоне Капелькин хочет расширить площади. "В этом году мы посеем 500 га конопли. Это четверть всего российского объема. В нашей стране данным направлением практически никто не занимается. Все дело в том, что раньше для сбора конопли использовался ручной труд. Сейчас это стало невыгодно. Специализированная уборочная техника для коноплеводства стоит от $ 1 млн. В нашем хозяйстве мы сами переоборудовали зерновые комбайны", — сообщил фермер.

Уже в следующем году, если сырьевая база будет достаточной, новый цех станет выпускать по 30–35 тонн конопляного масла. Кроме того, здесь планируется начать производство другой сопутствующей продукции, например, конопляного волокна.

Полезно для сердца

Масло конопли содержит до 80% незаменимых жирных кислот, что является самым высоким показателем среди растений. Его используют для укрепления сердечно-сосудистой системы, для лечения некоторых кожных заболеваний, как противовоспалительное и общеукрепляющее средство, а также в косметических целях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость