Экономика

Фотофакты. В Алтайском крае сократили посевы конопли

В этом году сельхозпредприятие "Чумышское" из Кытмановского района, являющееся основным производителем сельскохозяйственной конопли в Алтайском крае, сократило площади посевов под этой культурой до 300 га.

В прошлом году, по официальной статистике, этот показатель был 500 га. По словам Александра Капелькина, руководители сельхозпредприятия "Чумышское", такие большие площади под коноплей хозяйству и не нужны. Они появились только потому, что неубранный из-за плохих погодных условий в 2013 году урожай было решено оставить на самосев. Но эксперимент не удался.

Александр Капелькин,
руководитель сельхозпредприятия "Чумышское":

Сейчас площадь посевов конопли соответствует нашим потребностям. Большое производство этой культуры развивать не возможно. Во-первых, не хватает техники для ее уборки. Во-вторых, нет стабильного спроса на конопляное масло.

В апреле 2014 года Александр Капелькин запустил в Барнауле цех по производству конопляного масла. Сейчас его производство осуществляется в Кытмановском районе на базе хозяйства. Выпуск продукции происходит под заказ.

Напомним, в настоящий момент одно из юридических лиц Капелькина находится в стадии банкротства. Сейчас идет реализации заложенного в Сбербанке имущества. По словам фермера, на производстве конопли и масла этот процесс никак не отражается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость