Напомним: в начале декабря прошлого года правительство Алтайского края и «Газпром» подписали соглашение о газификации региона до 2025 года.
Виктор Томенко и Алексей Миллер договорились, что на этот проект «Газпром» инвестирует около 60 млрд рублей.
Национальная компания построит 600 км газопроводов-отводов с тремя газораспределительными станциями до Ребрихи, Рубцовска и Славгорода.
Также газовики проложат межпоселковые газопроводы для Ярового и 21 населенного пункта в Алтайском, Зональном, Косихинском районах, а также в Ребрихинском, Топчихинском, Тюменцевском и Целинном.
Правда, пока «Газпром» в картинках дает понять, что уровень газификации (13%) и объемы потребления газа в крае остаются низкими.
Задача «Газпрома» — не просто инвестировать сотни миллиардов рублей в газификацию 67 регионов страны, но и получить от этого проекта прибыль.