Новости партнеров

Экономика

"Газпром" выплатил украинскому "Нафтогазу" почти 3 миллиарда долларов

"Газпром" выплатил украинскому "Нафтогазу" 2,918 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража по спору о контракте на транзит, сообщает ТАСС.

"Газпром" - один из мировых газовых лидеров.
"Газпром" - один из мировых газовых лидеров.
Страничка "Газпрома" в Facebook.

"С целью выполнения договоренностей, достигнутых в Минске 20 декабря, "Газпром" осуществил выплату 2,9 млрд долларов в соответствии с решением Арбитражного института Стокгольма, в срок, предусмотренный протоколом от 20 декабря", - цитирует "Интерфакс" слова представителя "Газпрома".

По подсчетам "Нафтогаза", суммарно по результатам транзитного арбитража он получил от "Газпрома" 5 млрд долларов. Первую часть компенсации в размере 2,1 млрд долларов Украина получила в виде газа, который "Газпром" поставлял в 2014 году.

СМИ также сообщают, что за победу в судебной тяжбе топ-менеджеры "Нафтогаза" получат по 25 млн долларов.

За что заплатил "Газпром"

20 декабря в Минске был подписан межправительственный протокол Украина-РФ-Еврокомиссия.

В нем было пакетное соглашение с выплатой "Газпрома" "Нафтогазу", отказ сторон от действующих исков, включая урегулирование штрафа Антимонопольного комитета Украины на 7,4 млрд долларов, и подписание транзитного соглашения на пять лет с подачей 65 млрд куб.м газа в 2020 году и по 40 млрд куб.м газа в 2021-2024 годах.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитражный трибунал в споре о транзите вынес решение в пользу "Нафтогаза" и обязал "Газпром" выплатить компенсацию в размере 4,63 млрд долларов.

С учетом поставленного газа в 2014-2015 году, "Газпром" остался должен 2,56 млрд долларов. Сумма до 2,918 млрд выросла за счет набежавших процентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость