Экономика

"Газпромнефть-Алтай" и "Роснефть-Алтайнефтепродукт" оштрафовали за сговор

УФАС определило сумму штрафов для крупных операторов на розничном рынке ГСМ Барнаула за согласованные действия или сговор в установлении цен на топливо. "Газпромнефть - Алтай" оштрафован на 18,37 миллионов рублей. "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" - на 26,64 миллионов рублей.

В Управлении ФАС подписаны два постановления о наложении штрафов по делам об административных правонарушениях ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО "Роснефть-Алтайнефтепродукт".

26 августа 2009 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю признала эти две компании нарушившими п.1 ч.1 ст. 11 Федерального закона № 135 "О защите конкуренции" (согласованные действия): в результате рассмотрения дела специалисты УФАС доказали, что ОАО "Газпромнефть–Алтай" и ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт", в период с 3 апреля по 30 мая 2009 года практическиодновременно, с небольшим разрывом от одного до трех дней, повышали в Барнауле розничные цены на автомобильное топливо до одного и того же уровня и на одну и ту же величину, то есть, относительно единообразно и синхронно.

УФАС выяснило, что это было экономически не обоснованно. Объективные причины для установившегося ценового поведения ОАО "НК Роснефть-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай" в период с 3 апреля по 30 мая 2009 года отсутствовали.

Факт совершения ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО "Роснефть-Алтайнефтепродукт" запрещенных антимонопольным законодательством ограничивающих конкуренцию согласованных действий явился достаточным основанием для установления в действиях обеих компаний административных правонарушений, на основе которых были возбуждены административные дела.

В процессе рассмотрения данных дел были установлены отягчающие административную ответственность обстоятельства - факты повторного допущения ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО "Роснефть-Алтайнефтепродукт" однородного административного правонарушения, за которое обе компании привлекались к административной ответственности в соответствии со ст. 14,32 КоАП РФ (за совершение ограничивающих конкуренцию и запрещенных антимонопольным законодательством согласованных действий по установлению и поддержанию розничных цен на автомобильное топливо в Барнауле в июне 2008 года).

Учитывая эти обстоятельства, "Газпронефть-Алтай" и "Роснефть-Алтайнефтепродукт" признаны виновными в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. К ОАО "Газпромнефть - Алтай" применена мера ответственности в виде административного штрафа в размере 18,37 миллионов рублей. Размер административного штрафа, наложенного на ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт", составил 26,64 миллионов рублей. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость