Экономика

Где сейчас лучше всего хранить деньги?

Где сейчас лучше всего хранить деньги?
Где сейчас лучше всего хранить деньги?
Дмитрий Кудрявцев

Кризис на финансовом рынке сделал вновь актуальным для большинства россиян вопрос, где хранить свои сбережения. Подавляющее большинство коммерческих банков, испытывая острый дефицит ликвидности, стало навязчиво предлагать клиентам депозиты с повышенными процентными ставками – 12–14% годовых. Правда, при имеющемся показателе инфляции и ее прогнозе до 15–17% по итогам 2008 года они не выглядят привлекательно. В то же время, по сообщениям информагентств, в Москве и Санкт-Петербурге значительно вырос спрос населения на драгоценные металлы – золото и платину. По данным Банка России от 17 октября, грамм золота стоил 707,4 рубля, платины – 777,4 рубля, палладия – 157,6 рубля, серебра – 9,26 рубля.

Где сейчас лучше всего хранить деньги?

Андрей АЛЕКСЕЕНКО
директор ветаптеки (Заринск):

– Деньги не надо хранить, они должны работать. Если у человека есть дело, то они и должны быть там – до копейки. Также их выгодно вкладывать в образование – свое и своих детей.

Василий ГАВРИКОВ
председатель совета предпринимателей Новоалтайска:

– Интересный вопрос. Хранить надо в своем бизнесе. Или вкладывать в то, что в данный момент необходимо. Ведь деньги обесцениваются. И то, что на них сейчас купить еще можно, через полгода уже не купишь. В банк деньги можно нести только в крайнем случае, если необходим какой-то резерв.

Надежда ГУСТОКАШИНА
председатель ТСЖ «Совэд»: 

– Я не знаю, как ответить на ваш вопрос. Ведь кризис затронул все отрасли экономики.

Сергей ДРАНИЦЫН
директор фирмы «Атлас» (Бийский район):

– Наверное, как говорят, «в разных корзинах», а точнее, в разной валюте – рублях, долларах и евро. А валюту – в банке. Я все-таки сегодня склонен доверять государственным банкам. Еще, конечно, многое зависит от того, какие это средства и каковы ваши цели. Можно вложить в недвижимость или землю с расчетом на то, что со временем такая собственность подорожает. Или в свое дело, если видишь в нем перспективу. Вообще же, я считаю, что ничего слишком страшного в связи с кризисом не произойдет. Его последствия еще будут ощущаться некоторое время, но обвала экономики не будет.

Сергей ТЕРЕНТЬЕВ
директор филиала компании «МТС» в Алтайском крае:

– Это вопрос, на который я сам, честно говоря, затрудняюсь ответить. Во всяком случае, наиболее безопасно, наверное, в банках с долей государственного участия. И в рублях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость