Экономика

Генерирующие предприятия края увеличат выработку энергии

В Алтайском крае 7 сентября прошло заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В обсуждении вопроса о подготовке к зиме приняли участие руководители ряда краевых и федеральных структур, главы муниципальных образований, представители предприятий энергетики.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края, поручил в кратчайшие сроки закупить дизель-генераторы для предприятий ЖКХ, образования, социального обслуживания, обеспечить установку резервных источников питания в лечебных учреждениях края, проверить работоспособность приобретенных ранее резервных источников питания, и в случае необходимости провести их ремонт. Эти меры необходимы, чтобы обеспечить бесперебойное энергоснабжение объектов жизнеобеспечения, - пояснили в пресс-службе администрации края.

Также глава администрации региона потребовал провести комиссионное обследование всех объектов энергетики и оценить их готовность к отопительному сезону. По словам губернатора, руководители предприятий и служб будут нести персональную ответственность за подготовку к зиме.

Виктор Мещеряков, начальник управления по промышленности и энергетике, заявил о том, что топливно-энергетический комплекс региона готов к бесперебойному обеспечению электрической энергией потребителей осенью и зимой 2009-2010 годов. По словам г-на Мещерякова, на всех предприятиях большой энергетики в плановом режиме проводится капитальный, средний и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений. Федеральная служба по тарифам направила в Алтайское региональное диспетчерское управление скорректированный баланс производства и поставок электроэнергии на осенне-зимний период 2009-2010 годов. В связи с событиями на Саяно-Шушенской ГЭС генерирующие предприятия края будут наращивать объемы выработки энергии. К работе с повышенной нагрузкой готовятся Рубцовская ТЭЦ и ТЭЦ ОАО "Алтайские гербициды", Барнаульские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, ТЭЦ ООО "Бийскэнерго". В связи с этим на предприятиях увеличиваются объемы финансирования ремонтных работ. В настоящее время суммарные запасы топлива на ТЭЦ края составляют 621 тысячу тонн (136% нормативного запаса).

В соответствии с графиками к отопительному сезону готовятся предприятия жилищно-коммунальной сферы, сообщил Николай Целищев, начальник краевого управления по ЖКХ. К работе в зимний период готовы 86% котельных и тепловых сетей, 96% водопровода. Готовность жилищного фонда – 9%. Суммарный объем заготовленного топлива составляет 170 тысяч тонн – это 81% нормативного запаса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость