Экономика

Главный фермер Алтая рассказал, почему аграрии стали продавать зерно государству

Местные сельхозпроизводители стали все чаще участвовать в зерновых интервенционных торгах. По данным "Объединенной зерновой компании", 17 ноября закупки пшеницы IV класса осуществлялась в том числе и в Алтайском крае. Пшеницу III класса аграрии практически не продают государству.

Зерно.
Зерно.
Олег Богданов

Как пояснил altapress.ru Александр Балаков, председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, закупочная цена на пшеницу IV класса на торгах изначально была выше рыночной, поэтому ее продажа государству крестьянам выгодна.

Кроме того, существенную роль в "оживлении" внимания к интервенциям играет НДС. По словам Александра Балакова, при сдаче зерна на элеваторы от рыночной цены отнимается 10% налога. При нынешних ценах это более 1 тыс. рублей с тонны. В случае с торгами НДС не взимается. Затраты на транспортировку, приемку пшеницы на хранение составляют не более 200 рублей с тонны. Кроме того, у аграриев имеется возможность обратного выкупа зерна.

Александр Балаков,
председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края:

В период уборочной многие крестьяне активно сдавали зерно на элеваторы. Связано это было еще с тем, что им нужны были быстрые деньги для расчета с работниками, погашения кредитов. Сейчас такой спешки нет. Сельхозпроизводители могут и подождать пока государство с ними рассчитается. Занимает это около месяца.

Справка

С начала закупочных интервенций (с 20 августа по 17 ноября) на НТБ в госфонд было закуплено 634,365 тыс. тонн зерна на сумму 6,483 млрд. рублей в том числе:

  • 332,910 тыс.т пшеницы 3 класса на сумму 3,604 млрд. руб;
  • 220,455 тыс.т пшеницы 4 класса на сумму 2,213 млрд.руб.;
  • 56,295 тыс.т пшеницы 5 класса на сумму 490,1 млн.руб.;
  • 10,800 тыс.т ржи на сумму 72,5 млн.руб.;
  • 13,905 тыс.т ячменя на сумму 103,6 млн.руб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость