Новости партнеров

Экономика

Госдума получила более 100 поправок к законопроекту о повышении пенсионного возраста

21 августа состоялись "большие" слушания по пенсионной реформе, которые анонсировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Уже сейчас в Госдуму поступило более 100 поправок к законопроекту о повышении пенсионного возраста. Их прием будет продолжаться до 24 сентября. Об этом сообщил РБК. 

Старость. Пенсия. Пожилой человек.
Старость. Пенсия. Пожилой человек.
Открытые источники в Интернете

На слушания по пенсионной реформе прибыли представители всех российских регионов, в том числе более 40 председателей региональных законодательных собраний и 32 зампредседателя заксобраний. Всего в слушаниях примут участие около 600 человек.

В ходе слушаний глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин подчеркнул неизбежность повышения пенсионного возраста, потому что Россия не может использовать Фонд национального благосостояния и нефтяные доходы для сбалансированности пенсионной системы, сообщил "Коммерсантъ".

Целью пенсионной реформы, по словам Кудрина, является «рост пенсий в реальном выражении минимум на четверть, а впоследствии — треть». Коэффициент замещения в соответствии со стандартами Международной организации труда (МОТ) должен быть доведен до 40% от зарплаты. Сейчас средним показателем для развитых стран является уровень пенсий в 60–70% от заработка с учетом добровольно накопительной составляющей.

Алексей Кудрин пояснил, что он являлся противником отмены обязательной накопительной части пенсии. Сейчас в правительстве обсуждается перспектива перевода накопительного компонента в добровольный формат.

Другие параметры пенсионной реформы, по словам председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина, будут обсуждаться рабочей группой из представителей профильных комитетов Госдумы, членов фракций и общественников.

Алексей Кудрин также заявил, что после переходного периода, связанного с изменением пенсионного законодательства, нужно вернуться к вопросу об индексации пенсий для работающих.

«Я считаю, что более справедливо повысить пенсионный возраст, чем не индексировать пенсии для работающих»,— отметил он.

Напомним, индексация пенсий для работающих пенсионеров была отменена в 2015 году. Сейчас, по данным Росстата, после выхода на пенсию около 40% пенсионеров продолжают работать в среднем в течение пяти лет.

В середине июня премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. Законопроект внесли в Госдуму 16 июня, 19 июля он был принят в первом чтении. Второе чтение состоится осенью.

Объясняя необходимость повышения пенсионного возраста, Медведев указал на увеличение продолжительности жизни, что, по мнению правительства, гарантирует более длительную активность и возможность дольше продолжать карьеру. Глава Минфина Антон Силуанов пояснил, что из-за старения населения и сокращения числа работающих граждан на каждого пенсионера приходится 1,8 работающего гражданина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость