Экономика

Государство будет закупать на Алтае сыры, молоко и сливочное масло

Правительство России на прошлой неделе опубликовало дополненный список молочных продуктов, которые будут закупаться государством в интервенционный фонд. Помимо ранее озвученных позиций - сухого молока и сливочного масла в него внесли питьевое коровье стерилизованное молоко, полутвердые, твердые, сверхтвердые сыры без вкусовых наполнителей. Документ вступает в силу 1 января 2017 года. 

Хлеб, молоко, сыр, масло.
Хлеб, молоко, сыр, масло.
Michael Stern, CC BY-SA 2.0, part from original.

Напомним, государственные закупочные и товарные интервенции на молочном рынке страны планировалось провести в текущем году. Они должны были сгладить сезонные колебания цен на сырое молоко и поддержать доходность сельхозпроизводителей. Однако из-за того, что в Правительстве вовремя не были согласованы необходимые документы, торги так и не состоялись. Их проведение было отложено на 2017 год.

Как сообщил ранее в интервью The DairyNews глава Департамента регулирования рынков АПК Владимир Волик, Минсельхоз в настоящее время занимается подготовкой соответствующей законодательной базы для проведения молочных интервенций.

Владимир Волик,
руководитель департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза России:

В прошлом году детально проработали модель молочных интервенций, много общались с переработчиками, производителями сырого молока, оценивали уровень цен в разных регионах, их динамику, чтобы понять, в какие периоды происходит падение. Все наши гипотезы, которые мы обсуждали с союзами, подтвердились. Сейчас мы вносим поправки в закон о развитии сельского хозяйства, которые бы позволили переработчикам участвовать в интервенциях, потому что сырое молоко для этих целей мы закупать не можем. Нам важно видеть, что для производства определенного объема сухого молока переработчик купил конкретный объем этого продукта. И это главное условие для участия в торгах. Заложен и механизм обратного выкупа, который, конечно, будет отличаться от аналогичного при зерновых интервенциях, поскольку у сухого молока свои сроки хранения

Ранее был опубликован список из 11 регионов, где планируется проводить молочные интервенции, среди них значился и Алтайский край. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость