Экономика

Губернатор Алтайского края прокомментировал отставку Алексея Неверова

Начальник Главного управления имущественных отношений Алтайского края Алексей Неверов был уволен, а полицейские проверки в ведомстве в конце прошлого года были связаны с постановлением губернатора, которое обязало предоставлять земельные участки в Барнауле под коммерческое строительство только через торги. Об этом 15 февраля на пресс-конференции сообщил губернатор края Александр Карлин.

Алексей Неверов руководил краевым имуществом семь лет.
Алексей Неверов руководил краевым имуществом семь лет.
Дмитрий Кудрявцев

Напомним, что в ноябре 2011 года в имущественном управлении полиция провела обыски и изъяла документы. А 10 января этого года начальник ведомства был уволен с формулировкой "по собственному желанию". Все это происходило в условиях информационной закрытости. На сессии краевого парламента 26 января депутат от ЛДПР Юрий Гальченко заявил, что хотел бы получить объяснения по поводу происходящего от первого вице-губернатора Сергея Локтева (он курирует работу управления). "Это ведущее ведомство, распоряжающееся 80% активов казны края, за которую именно мы, депутаты, ответственны перед избирателями", — сказал тогда г-н Гальченко.

Слова губернатора 15 февраля стали первым официальным публичным комментарием со стороны властей на эту тему. По словам Александра Карлина, он подписал документ, изменивший порядок предоставления земельных участков в Барнауле (тех, собственность на которые не разграничена и которыми управляло имущественное управление, то есть почти всех). Речь идет о постановлении от 28 сентября 2011 года № 550. Оно действительно внесло кардинальные изменения в прежний порядок. Согласно поправкам участки могут предоставляться под фактически любое коммерческое строительство только через торги. Раньше эта процедура носила заявительный характер.

"Инициатором принятия документа был я. Мне показалось, что такие процедуры должны проходить, с одной стороны, в режиме открытости, с другой — в конкурсных условиях, чтобы было понятно, почему тому или другому предпринимателю с той или иной целью предоставляется тот или иной участок, — пояснил губернатор. — Но есть известная цитата: "Законы святы, да исполнители — лихие супостаты". Кое у кого появилось искушение воспользоваться временным лагом между подписанием документа и вступлением его в силу (это 20 дней), заранее зарезервировать сюжеты и провести их по старой более легкой процедуре. Эти попытки были остановлены".

В документе действительно есть пункт, которым теоретически можно было бы воспользоваться, чтобы успеть провести заявку на участок по старой схеме. В постановлении говорится, что новый порядок не применяется, в частности, к тем участкам, в отношении которых управление до вступления в силу постановления уже приняло решение о предварительном согласовании места размещения объекта. Имей кто-то такое согласование — и через торги проходить не пришлось бы. "Там, где имущественный комплекс, где земельные ресурсы, создается потенциальная опасность неправомерных ситуаций", — сказал Александр Карлин.

Работу самого Алексея Неверова губернатор характеризовать не стал, однако обронил красноречивую фразу: "Если бы у нас было правительство, я не уверен, что начальник этого управления был бы его членом".

По словам г-на Карлина, в следственном управлении (СКР) по краю, куда были переданы материалы дела из полиции, уже принято некое "процессуальное решение" по факту проверок. Однако в СКР 17 февраля "ВД" сообщили, что решение пока не принято, но, возможно, оно появится уже 20 февраля.

Во всей этой истории остается открытым и еще один вопрос — кто предоставил правоохранителям документы или какие-то другие данные, которые позволили полиции уверенно идти с обысками в краевое управление имущественных отношений? Очевидно, что мало посвященный в ситуацию человек этого сделать не мог.

Впрочем, пока следствие не сделает официального заявления, о сути произошедших в управлении событий можно будет только догадываться. Тем временем докопаться до нее по-прежнему хотят депутаты АКЗС. Юрий Гальченко, первым поставивший этот вопрос, в частном порядке получил ответы от Сергея Локтева. "Он дал исчерпывающие объяснения, и пока претензий у меня больше нет. Зато вопросы появились о деятельности лично Неверова, поэтому наверняка буду писать запрос в МВД", — сказал он. Свой депутатский запрос г-ну Локтеву написали и коммунисты. Они просят его подготовить письменный доклад и выступить с ним на мартовской сессии, рассказав о том, каковы основания проверок в управлении, в чем состоят нарушения, причастны ли к ним высокопоставленные чиновники, причинен ли ущерб казне края. Однако 16 февраля на сессии АКЗС предложение коммунистов было отклонено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость