Экономика

Губернатор Алтайского края на комиссии Госсовета рассказал о достижениях и проблемах экспорта АПК

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство», где обсудили экспорт продукции АПК.

Зерно. Урожай.
Зерно. Урожай.
СС0

В работе комиссии участвовало 64 человека — члены комиссии и приглашенные. Минсельхоз России представлял замминистра Сергей Левин и директор департамента развития экспорта продукции АПК Роман Чекушов.

Томенко рассказал участникам заседания, что с 2018 года объем российского экспорта агропродукции стал рекордным в современной истории — в 2020 году он превысил отметку 30 млрд долларов (рост объемов +20% к уровню 2019 года, +42% - к базовому 2017 году).

На это повлияло много факторов. Например, благоприятная конъюнктура мирового рынка и хорошие темпы развития отечественного агропромышленного комплекса.

"Есть обратная сторона этого процесса: высокие мировые цены стимулировали рост цен на внутреннем рынке. Это уже стало предметом особого внимания властей всех уровней, начиная с верховной власти. Сегодня принят ряд решений по регулированию экспорта зерновых и масличных культур. В какой-то степени эти решения будут сдерживать экспортную активность наших предприятий. А значит, для достижения целевых показателей нам придётся искать баланс между этими обстоятельствами", - заявил Виктор Томенко.

К 2030 году в России необходимо обеспечить реальный рост объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом, напомнил он.

Для этого нужно сначала решить ряд проблем, таких как недостаток мер господдержки, наличие торговых барьеров, несовершенство системы ветеринарной и фитосанитарной сертификации.

Эксперты рассмотрели некоторые предложения, которые позволят оптимизировать существующие механизмы стимулирования развития экспорта. Среди них, например, снижения ставок железнодорожных тарифов при транзитных перевозках российских грузов на территории Казахстана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость