Экономика

Hilton не стал выкупать "Старый базар" в Барнауле

Аукцион по продаже рынка "Центрального" в Барнауле снова не состоялся — несмотря на то, что в мае впервые за долгое время на лот было сразу три претендента. Из них два юрлица "Веллнесс Резортс Групп" и "Бизнес Хотелс Групп" контролируются Олегом Бакуном, который планирует строить отели Hilton в Алтайском крае. Предполагалось, что "Старый базар" могут выкупить под возведение Hilton. Однако в итоге рынок так и остался не проданным.

Торговый павильон на Старом базаре.
Торговый павильон на Старом базаре.
Михаил Хаустов

10 мая на очередные торги по "Центральному" заявились эти компании, а также некий Д. Ю. Зеленов. Цена за весь комплекс составляла 100 млн. рублей. Однако никто из претендентов не внес задаток в 20 млн. рублей, поэтому торги не состоялись. Аукцион перенесли на 21 июня, однако к этому сроку никто так и не внес задаток, рассказал altapress.ru Юрий Ряполов, член городской приватизационной комиссии.

Юрий Ряполов,
зампредседателя комитета по экономической политике и собственности Барнаульской гордумы:

Аукцион не состоялся в связи с отсутствием заявок. Изначально заявки были, но не был внесен задаток. Аукционы еще будут — думаю, к осени комитет подготовит документы и объявит новый конкурс. Речь идет все же о территории в туркластере, оставлять там эту помойку, извините за выражение, никак нельзя. Просчитать что-либо тут невозможно, никто от бизнеса вам тут никаких гарантий не предоставит: сегодня так, а завтра все переиграли и сделали по-другому.

Ряполов уточнил, что в случае с Hilton сложность состоит в ограничении по этажности на территории "Центрального". Зданий выше четырех этажей, считая с мансардным, там строить нельзя. Вероятно, с этим связано отсутствие повторной заявки от гостиничной сети. Получить комментарий Олега Бакуна по этому поводу не удалось. Напомним, что компания планировала купить участок с "Центральным" еще в позапрошлом году.

Городская администрация не может продать Старый базар последние несколько лет. Комплекс пытались реализовать уже более 16 раз. Со временем цена объекта снижалась: год назад она была выше на треть и составляла 152 млн. рублей.

Напомним, что Hilton заявлял о планах построить в Алтайском крае два отеля - в туркомплексе "Белокуриха-2" и в Барнауле. В регионе холдинг действует от имени фирмы "Л-Финанс", которой руководит Олег Бакун.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость