Новости партнеров

Экономика

"Хватит болтать". Дмитрий Медведев раскритиковал "Роскосмос"

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу развития "Роскосмоса" и посоветовал госкорпорации "заканчивать с прожектерством в ракетно-космической отрасли", потому что "это бросается в глаза", пишет РИА Новости.

Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев.
government.ru

"Хватит болтать о том, куда мы полетим в 30-м году, надо работать, меньше говорить и больше делать", – подчеркнул глава правительства. 

Он сообщил, что в ближайшие три года на развитие ракетно-космической отрасли отрасли запланировано бюджетное финансирование, превышающее 515 миллиардов рублей. Медведев поручил эффективно использовать эти деньги, чтобы "нарастить орбитальные возможности", создать носитель сверхтяжелого класса и выполнить программу пилотируемых полетов. 

Глава правительства сообщил, что в прошлом году "Роскосмос" не смог освоить все выделенные средства. "Это, понятно, имеет и объективные причины, но в любом случае это недозагруженные предприятия и не выполненные научные работы. Как результат, одна из конкурентных сфер в этом смысле развивается медленнее, чем нам нужно", – сказал премьер-министр.

Также в ходе совещания глава кабмина отметил, что "Роскосмос" запросил допфинансирование на строительство космодрома Восточный. "Реально построено, если считать в штуках, хотя, так считать не очень правильно, то построено четверть запланированных объектов, только 5 из 19", – сказал премьер и заявил, что такая скорость строительства неприемлема.

Премьер призвал не забывать, что развитие ракетно-космической отрасли имеет стратегическое значение и связано с обороноспособностью, национальной безопасностью и развитием новых технологий. "Ракетно-космическая отрасль может в сегодняшних условиях и должна быть коммерчески успешной. Мы пока от этого достаточно далеки", – считает Медведев.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость