Экономика

«И начинают терзать людей». Почему пробуксовывает реформа в жилищной сфере?

"Жителей как крепостных передали из одной жилищной организации в другую"... "Граждане думают, что государство - их враг"... Все эти слова я слышала последние десять дней в отношении процесса, который у нас носит официальное название "реформа ЖКХ". А неофициальное – «бардак локального характера». Напомним нашим читателям: до 1 января 2007 года жильцы многоквартирных домов должны выбрать способ управления своим жильем. И процесс этот в Барнауле вовсю идет. Но, увы, не гладко.

"Помогите, убивают!"

Жители барнаульского дома на Георгиева, 44 проголосовали за предпринимателя Николая Федюшкина. А точнее – за его управляющую компанию "Мой дом". "Терпения больше нет, во дворе грязь, хотим хоть на старости лет нормально пожить", - объясняет свое решение уйти к частнику Мария Степнова, старшая по подъезду. "Я пять лет назад своими руками ремонт в двух подъездах сделала, стены скребла, отмывала, - добавляет Людмила Волкова, тоже старшая по подъезду. - Но зимой из подвала шел пар, в подъезде было холодно, и весь мой ремонт пошел насмарку. Сколько ж это может продолжаться?"

Уйти от ЖЭУ - решение серьезное. А потому сначала своими глазами посмотрели на "федюшкинский" дом, который уж скоро год как без ЖЭУ живет, с жильцами перетолковали. А уж потом только проголосовали. И с результатами (53% - за "Мой дом") - в комитет по ЖКХ. Но оказалось, опоздали: еще в декабре 2005-го они выбрали себе управляющую компанию - бывший жилтрест Индустриального района. А что сами жильцы об этом не знают - так это, видно, не их ума дело. "Я лично подписи под другим документом собирала, договор сфабрикован!" - возмущается Мария Степнова.

"Что за история с нападением на Федюшкина?" - спрашиваю я. "А мы когда в ПЖЭТе разбирались, услышали крик: "Помогите, убивают!" Смотрим - здоровенный амбал тащит Федюшкина и говорит ему: "Я те ноги вырву", - рассказывает она.

Так или иначе, дом к частной компании не перешел. "В ПЖЭТе-то ремонт прекрасный, компьютеры стоят, - говорит Людмила Волкова, - нам под окнами поставили поросят красивых - а во дворе свинство".

Владимир Бурыкин, зампредседателя комитета по ЖКХ администрации Барнаула: "Имеют место быть и конфликты. Они носят локальный характер, между группами лиц, отдельными лицами, это не разрушающие конфликты, а созидательные".

Поливали грязью

В компании "Коммунал-Элит", что управляет четырьмя домами в Октябрьском районе, все вроде спокойнее: подвалы осушить, трубы заменить, двери поставить - работы хватает. А как насчет того, чтобы взять в управление новые дома? Извините-подвиньтесь.

"Жильцы дома на Горно-Алтайской, 21 проголосовали за нас, - рассказывает Валентина Гевейлер, директор компании. - Мы выслали в комитет по ЖКХ протокол, долго ждали, когда администрация ответит. А тем временем ПЖЭТ-1 Октябрьского района начинает встречное голосование и набирает большинство. И комитет с ним соглашается".

Примерно та же история - у компании "Взаимопомощь-Регион" (Железнодорожный район, в управлении два дома). Какое-то время назад она взяла в аренду полподвала дома на пр. Калинина, 5-б. Болото в подвале осушила, пол забетонировала, частную библиотеку открыла. А потом - чем черт не шутит - решили взять в управление весь дом. "За нас проголосовали и жильцы, и комитет по ЖКХ, - рассказывает Владимир Виноградов, руководитель. – А тут на нас подали жалобы на имя прокурора - будто бы не все знали про голосование. Потом вызвали меня на совещание в комитет по ЖКХ, поливали грязью, говорили, что мы наглеем!" Итог: большинство "за", а дом остается в ЖЭУ.

Из-за жалоб жильцов другой управком - ООО "ПЖЭТ Центрального района" - получил вместо 11 домов (столько проголосовали за них) всего пять. "Жалобы написаны как под копирку", - сокрушается Олег Галацан, руководитель. По его словам, в комитете по ЖКХ ему сказали: "Поработайте пока на пяти домах, а там посмотрим". "Но ведь часть жильцов уже и договор с вами заключили, как быть?" - спрашиваю я Олега Галацана. Найти ответ он явно затрудняется: "Такой вот юридический казус. Есть решение жильцов, его никто не опроверг, мы предпринимали все действия по передаче нам домов, и хоть письменного отказа нет, дома не переданы".

Александр Казаков, председатель комитета по ЖКХ администрации Барнаула: "Несколько компаний могут объявиться на одном доме, и опросные листы окажутся в трех разных руках с результатами. И начинают терзать людей. Если есть две компании с разными результатами, которая больше голосов набрала - мы той и передаем муниципальную долю".

ДЕЗинформация

Путаница и нервотрепка происходит не только с частными управкомами, но и с муниципальными. Здесь проблем с передачей неприватизированных квартир в управление нет, зато есть большие претензии к использованию средств жильцов. "Мы проверили структуру затрат ДЕЗ № 1 - управляющей компании в Ленинском районе - по одному дому, выяснилось, что на зарплату идет 32 процента поступивших средств, на асфальтирование территории 27 процентов, а на текущее содержание - всего 4 процента! - говорит депутат Барнаульской гордумы Людмила Суслова. - Кто же позволил почти полмиллиона закатывать в асфальт (419 тысяч рублей)?!"

Хуже того, по мнению Ивана Шефера, председателя комиссии по ЖКХ Барнаульской гордумы, поскольку ДЕЗам жильцов передали без голосования, закон был нарушен. "Жильцов передали из ПЖЭТов в ДЕЗы как крепостных, - говорит Шефер. - Жители Ленинского района имеют полное право потребовать через суд вернуть им все деньги, которые они заплатили после создания ДЕЗов, и если подадут в суд, выиграют".

Ольга Шутова, начальник ДЕЗ № 1: "К нам предвзятое отношение, идет конкуренция. Депутаты вышли на наши дома, и люди теперь не знают, кому верить. По поводу того, что мы закатываем деньги в асфальт. Это жильцы принимают решение, куда направить деньги. Все наши решения подписали жильцы".

Нас не слушают

Местные власти, которые сдерживают приход частников, в принципе можно понять: если к управлению нашими домами придет непрофессионал, с кого спросят жители за замороженные дома и лопнувшие трубы? С них и спросят. Но стоит ли тогда сетовать, что граждане у нас пассивны, сами никаких решений по реформе принимать не хотят. Может, потому и не хотят, что их мнения никто не слушает?

Справка "СК"

По данным комитета по муниципальному жилищному хозяйству администрации Барнаула на 17 октября, в краевом центре необходимо было провести среди жильцов собрания о выборе способа управления на 3067 домах. Проведено 2805 собраний, большая часть собраний были информационными. Жильцы 1421 дома приняли решение о выборе способа управления. За муниципальные предприятия (ЖЭУ, ПЖЭТ и ДЕЗы) проголосовали 1184 дома. За ТСЖ - 13 домов, за частные управляющие компании - 179 домов, за непосредственно управление - 45 домов. В городе создано 26 управляющих компаний.

Где получить информацию?

Некоммерческое партнерство "Наш город" совместно с комитетом по ЖКХ администрации Барнаула издало серию брошюр, в которых подробно рассказывается о правах жильцов, о том, как правильно провести собрание, о новых правилах оказания жилищно-коммунальных услуг и т.п. Брошюры можно приобрести в общественной приемной депутата Гордумы Ивана Шефера (тел. 26-89-88), в консультационных пунктах, в администрации своего района и в киосках "Роспечати". Стоимость брошюры "Наш дом" - 5 рублей.

Мнения

Олег Галацан (ООО "ПЖЭТ Центрального района", руководитель):

- У нас существует программа по установке приборов учета на домах. Мы предложили следующую схему оплаты. Установили прибор учета тепла - получилась экономия, она идет в счет погашения 25-процентной предоплаты. А жильцы платят как платили - по 1/12 в месяц. Фирмы, с которыми мы работаем, согласились окончательный расчет получить после окончания отопительного сезона.

Не удается пока отрегулировать взаимоотношения с Горэлектросетью. От нас требуют взять на себя не только долги жильцов дома, но и часть долга муниципального предприятия - ПЖЭТа, который обслуживал эти дома раньше.

Валентина Гевейлер ("Коммунал-Элит", директор):

- Нужно работать не на аварийный ремонт, который в разы дороже текущего, а делать текущий. Мы примерно на 30 процентов провели капремонт отопительной системы наших домов. Если все делать планово, капремонт мы когда-нибудь завершим, и можно будет лет пять без него обходиться. А деньги направить на другие нужды жильцов.

Валерий Блинников, жилец дома на ул. Чудненко, пенсионер:

- Наш дом выбрал управляющую компанию "Свой дом", при голосовании я "выкинул" лозунг: "Хуже не будет". Мы пока довольны. Ребята стараются, если дело не сделают, не уйдут, не считаясь со временем.

Выноска: "Жильцов передали из ПЖЭТов в ДЕЗы как крепостных, - говорит Шефер. - Жители Ленинского района имеют полное право потребовать через суд вернуть им все деньги, которые они заплатили после создания ДЕЗов, и если подадут в суд, выиграют".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость