Экономика

Игорь Хроменков: "Перспективы 2010 года не очень оптимистичны"

18 января на расширенном кустовом совещании в Славгороде с участием губернатора и его заместителей о перспективах развития Славгородского завода радиоаппаратуры рассказал его директор Игорь Хроменков.

Игорь Хроменков,
директор Славгородского завода радиоаппаратуры:

2009 год на Славгородском заводе радиоаппаратуры был самым успешным за последние 15 лет. Мы достигли максимальных объемов производства с 1995 года. Я приведу только две цифры. Средняя зарплата на предприятии в прошлом году составила почти 16 тыс. рублей, самые высококвалифицированные рабочие получали в порядка 25–30 тыс. рублей. Это высокая планка, которую нам удалось достигнуть. Наша главная задача сегодня — эти успехи сохранить. Но реалии таковы, что перспективы 2010 года не очень оптимистичны.

Мы сегодня на 90% работаем на оборонно-промышленный комплекс. В Министерстве обороны сохраняется нестабильная ситуация. И это не позволяет нам с уверенностью говорить о перспективах 2010 года. Скажем, в прошлом году наша продукция, которую мы производим для оборонного комплекса, была выставлена на тендер только в августе, соответственно, лишь в конце августа мы смогли заключить государственные контракты. В этом году было дано указание провести все тендеры, связанные с закупкой вооружения, в течение I квартала. Но мы реалисты: думаю, раньше апреля-мая эта процедура произведена не будет. Тем более что в конце прошлого года были внесены очередные изменения в 94-й федеральный закон, согласно которым Министерство обороны с тендеров переходит на аукционную систему. Что это такое, мы не знаем до сегодняшнего дня. Только на 28–29 января намечен первый семинар, который будет проводить федеральная служба по оборонному заказу, где нам эти вещи намерены объяснить.

Поэтому наша главная задача на текущий год — сохранение гособоронзаказа не менее объемов прошлого года. Возникает проблема занятости людей на этот неопределенный период. Мы впервые обращаемся с просьбой о помощи поддержать нас в этом вопросе. К счастью, в прошлые годы мы справлялись самостоятельно. Однако надеюсь, и на этот раз мы с трудностями справимся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость