Экономика

Имущество "Барнаульского дрожзавода" попытаются продать с дисконтом

Оборудование и автотранспорт "Барнаульского дрожжевого завода" вновь выставлены на продажу. Торги состоятся 24 января 2017 года. Прием заявок закончится за день до этого. На предыдущем аукционе часть имущества была продана.    

Разруха на Барнаульском дрожжевом заводе.
Разруха на Барнаульском дрожжевом заводе.
Олег Богданов

Так, с молотка ушли два вакуум-фильтра, шесть дрожжерастворительных аппаратов, нержавеющая емкость, теплообменник, прессовый чан. Все остальное будет реализовано уже с дисконтом. 

Отметим, что "Россельхозбанк", являющийся главным кредитором предприятия, выступал против конкурсной реализации имущества. В августе этого года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассматривал кассационную жалобу, в которой банк просил отменить решение судов предыдущих двух инстанций. Податель жалобы настаивал, что основания для введения в отношении должника конкурсного производства отсутствуют. Закон о банкротстве отдает предпочтение введению процедур, предусматривающих финансовое оздоровление и внешнее управление. Решение собрания кредиторов о введении конкурсного производства в этом случае не является абсолютным показанием для введения данной процедуры.  

Разруха на Барнаульском дрожжевом заводе.
Олег Богданов

В материалах суда также говорилось, что кредиторская задолженность предприятия составляет 49,7 млн. рублей. В собственности должника имеются 1/6 доли в жилом доме на улице Мамонтова, три единицы сельхозтехники, 24 единицы транспортных средства и 15 объектов недвижимости.

В конце ноября также стало известно, что конкурсный управляющий "БДЗ" пытается оспорить ряд сделок по продаже имущества, которые были оформлены до возбуждения дела о банкротстве, и повлекшие убытки для должника. 

Как сообщает "Коммерсант", в 2010 году "Барнаульский дрожжевой завод" продал несколько зданий и земельных участков компании "Тепломер" на общую сумму 13,8 млн рублей. В частности, это административный корпус, склады, земельный участок в Барнауле на ул. Мамонтова, 242, гараж и другое. При этом денежные средства за проданную недвижимость не поступили на счет завода, а доказательств других форм расчетов по этим договорам не нашлось. 

Конкурсный управляющий потребовал в суде от "Тепломера" вернуть заводу полученные объекты недвижимости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость