Новости партнеров

Экономика

"Людей понять можно": власти рассказали, что происходит на одном из крупнейших барнаульских заводов

Ситуация на "Барнаульском маслоэкстракционном заводе", где, по сообщениям работников, происходят постоянные перебои с сырьем, остается стабильной. Об этом altapress.ru сообщил начальник Алтайпищепрома Александр Большаков. По его словам, панические настроения сотрудников, скорее всего, связаны с неразберихой относительно дальнейшего собственника предприятия.         

На барнаульском заводе "АгроСиб-Раздолье"
На барнаульском заводе "АгроСиб-Раздолье"
"АгроСиб-Раздолье"

С чего все началось?

О ситуации на "Барнаульском маслоэкстракционном заводе" стало известно 11 декабря, после того, как одна из работниц предприятия обратилась через интернет-форум к заместителю председателя АКЗС Сергею Серову. 

Елена Михайловская,
сотрудник "Барнаульского маслоэкстракционного завода":

Считаю, что для вас не будет секретом положение дел на некогда процветающем предприятии города Барнаула "Агросибраздолье". От лица коллектива просим вас открыть нам глаза на происходящие в системе управления изменения нашим заводом, а именно: постоянная смена руководства, постоянные перебои в поставке сырья для переработки. Быть может нам необходимо озаботиться поиском новых мест работы? Какое будущее у нашего предприятия?

На барнаульском заводе "АгроСиб-Раздолье"
"АгроСиб-Раздолье"

Со своей стороны Серов ответил, что обращение является "тревожным сигналом" и попросил уточнить детали происходящего в его профильном комитете.

По словам Александра Большакова, проблем с поставками сырья у "Барнаульского маслоэкстракционного завода" сейчас нет. В крае собран большой урожай масличных культур, которого хватит, чтобы загрузить все мощности.

Что касается самих работников, то они трудоустроены в недавно зарегистрированной компании "Благо Барнаул". В этом плане никаких проблем нет. 

А вот относительно судьбы самого предприятия вопросы имеются. 

Сейчас арендатором мощностей в Барнауле выступает федеральная структура "Благо". Однако что инвестор планирует делать с активами на Алтае неизвестно.

Производство лецитина на "АгроСиб-Раздолье".
Олег Богданов

Александр Большаков,
руководитель управления пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологий Алтайского края:

Людей понять можно: сегодня арендатор работает, завтра может уйти. Но до того момента пока продолжается суд по делу о банкротстве компании "Юг Сибири" (головная структура Барнаульского и Бийского МЭЗов, - прим. ред), ясности не будет.  

При этом, по словам Большакова, "Благо" активно работает по продвижению алтайского масла и делает все, чтобы вывести его на новые рынки сбыта.

Что произошло с «Югом Сибири»?

На протяжении нескольких лет компания вела активную инвестиционную деятельность за счет кредитных средств «Промсвязьбанка», который (как и «Юг Сибири») входил в число бизнес-активов известных российских предпринимателей братьев Ананьевых.

В декабре 2017 года стало известно о введении процедуры оздоровления банка. В его структуре появилась временная администрация, назначенная Центробанком. После этого в кулуарах заговорили о финансовых проблемах алтайской компании из-за имеющихся перед «Промсвязьбанком» кредитных обязательств и невозможности привлечь дополнительные вливания.

В июне 2018 года «Юг Сибири» подал иск о своем банкротстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость