Экономика

Инвестиции в Алтайском крае сократились, но власти надеются на лучшее

Около 10 млрд рублей были инвестированы в экономику Алтайского края в первом квартале 2016 года, сообщил губернатор Александр Карлин 8 июня на заседании экспертного совета по улучшению инвестиционного климата в регионе. Это меньше, чем в январе-марте 2015-го, однако власти надеются, что к концу года цифра достигнет 100 млрд рублей. 

Николай Чиняков.
Николай Чиняков.
Олег Богданов

Как сообщил вице-губернатор Николай Чиняков, инвестиции в основной капитал в первом квартале 2016 года ниже показателей этого периода прошлого года. На сколько именно, он не уточнил. 

Николай Чиняков,
заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций:

Причины вам всем известны. Это сохраняющаяся достаточно высокая ставка по кредитам, ужесточение залогового обеспечения и в принципе закредитованность предприятий. Нестабильность, которая сохраняется в российской экономике, конечно, не стимулирует предприятия к модернизации основных фондов.

Общий объем инвестиций в 2015-м, по его словам, составил 92 млрд. рублей. В этом году власти надеются на итоговый годовой показатель в 100 млрд.

Николай Чиняков,
заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций:

Мы ожидаем, и определенные факты об этом говорят, что в экономике России наблюдается оживление промышленного производства. Мы с вами живем не в плановой экономике: что запланировали, то и выполняем, сами вкладывая ресурсы. Инвестиции - это комплексный вопрос. Если инвестор видит, что у него есть перспективы развития бизнеса, он будет в него активно вкладывать. Наша задача - расширять рынки сбыта, помогать предприятиям осваивать новые виды продукции. Тогда они станут сильнее и будут инвестировать. Это задача в целом социально-экономического развития региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость