Новости партнеров

Экономика

Иркутские дороги сделают из токсичных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

Материал для дорожного строительства планируют сделать из токсичного шлам-лигнина, оставшегося от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщает ТАСС.

Строительство дороги в Усть-Пристанском районе.
Строительство дороги в Усть-Пристанском районе.
пресс-служба регионального минстройтранса.

О соответствующих планах рассказал президент корпорации "Газэнергострой" Сергей Чернин. Компания является новым оператором ликвидации отходов БЦБК в Иркутской области.

"Получим зольно-минеральный остаток - это продукт, который может использоваться непосредственно на БЦБК для рекультивации, он также может идти на дорожное строительство, на рекультивацию полигонов. Он будет пятого класса опасности ", - рассказал Чернин.

"Газэнергострой" планирует открыть подразделение и привлечь к ликвидации отходов местных подрядчиков, а также около 300 жителей Байкальска, градообразующим предприятием которого был БЦБК.

Специалисты корпорации уже провели испытания технологий на отходах и отметили их эффективность.

Отмечается, что предыдущий оператор (холдинг Росгеология) не представил вовремя технического решения по утилизации накопленного шлам-лигнина, после этого подряд на ликвидацию отходов передали "Газэнергострою".

  • БЦБК закрыли в 2013 году. За 50 лет работы комбинат накопил порядка 6,5 млн тонн токсичных отходов, большую часть которых составляет шлам-лигнин. Отходы хранятся в специальных картах, расположенных на берегу озера.
  • Чтобы содержание в воздухе вредных веществ, которые станут образовываться в результате термической переработки шлам-лигнина, не превышало предельно-допустимые концентрации, будет использоваться система газоочистки.
  • Надшламовые воды в картах компания планирует очистить, а накопители, в которых нет токсичного шлам-лигнина - законсервировать.
  • Вещества, принадлежащие к пятому классу опасности, имеют наиболее низкую степень вредного воздействия отходов на окружающую среду и практически не нарушают экосистему.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость