Экономика

Исследование: российские олигархи начали беднеть из-за конфликта страны с Украиной

Последствия конфликта между РФ и Украиной лишили отечественных миллиардеров части состояния.

Как подсчитали в Bloomberg, 25 наиболее состоятельных граждан РФ за истекший период 2014 года обеднели в общей сложности на $21,8 млрд. Виной этому считаются западные санкции против ряда компаний и снижение их капитализации на фондовом рынке.

Так, Алишер Усманов, обладатель самого крупного в РФ состояния на сегодняшний день, потерял с января по 14 августа сего года около $3 млрд, теперь он располагает $17,3 млрд против $20,2 в начале года.  Мажоритарный акционер Сибура и НОВАТЭКа Леонид Михельсон не досчитался примерно $2,3 млрд, Михаил Фридман, контролирующий компанию Альфа-групп потерял с начала года около $1 млрд. При этом за тот же период богатейшие люди США нарастили свои капиталы на $42,5 млрд.

Не исключено, что потери представителей крупного отечественного бизнеса этим не ограничатся.

14 августа Штаты объявили о расширении ранее принятых санкций, согласно которому ограничительные меры коснутся не только госкомпаний, но и тех, который находятся в их собственности хотя бы наполовину. СМИ напоминают, что первоначальный вариант санкций предполагал, что для попадания в соответствующий перечень, компания должна была контролироваться на 50% одним из инвесторов, которые значатся в списке нежелательных персон. Новые условия могут затронуть страховую компанию СОГАЗ, связанную с Банком Россия, пишет investcafe.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость