Экономика

Как читать кризисные сигналы российской экономики

Август в России традиционно считается "черным" – в это время в стране случаются финансовые (и не только) катаклизмы. В этом месяце 15 лет назад в стране грянул дефолт, а в 2008 году именно в августе началось падение фондового рынка, которое привело к кризису. В 2013 году о депрессии в экономике напоминают не только юбилейные даты: рубль падает, промышленное производство стагнирует, впервые за долгие годы растет безработица. Стоит ли ждать очередного "черного" августа?

Деньги.
Деньги.
Михаил Хаустов

Олег Шелудяков,
зам генерального директора барнаульской компании "Полимерпласт":

Спрос на нашу продукцию в последнее время растет. Это явный признак проблем в экономике.

Его предприятие – крупнейший производитель изоленты в стране. Барнаульский продукт продается в низком ценовом сегменте и имеет постоянный, но умеренный спрос.

– Однако в период экономических потрясений популярность такой продукции растет – клиенты сразу переходят с дорогого на дешевое, – объясняет Шелудяков. – Именно так было перед началом кризиса в 2008 году. Кстати, тогда же у моего знакомого предпринимателя в три раза выросли продажи ведер и лопат – люди приготовились к снижению доходов и решили больше внимания уделять своим огородам, чтобы обеспечить себя хотя бы запасом продуктов.

Рост спроса на дешевую изоленту, лопаты и ведра, говоря языком финансистов, – типичные "канарейки в угольной шахте". Это выражение финансисты используют для обозначения опасности: когда-то в США канареек специально запускали в шахты для обнаружения метана и угарного газа – птицы гибли даже при минимальном содержании примеси в воздухе. Подобных канареек в российской экономике все больше – она потихоньку задыхается и уже сама все больше похожа на ту самую канарейку.

Самый очевидный индикатор – российский рубль, который за лето серьезно подешевел по отношению к доллару и евро. Еще в последней декаде мая доллар стоил в районе 32 рублей, евро – 40 рублей. К середине августа официальный курс евро к рублю вплотную приблизился к 44 рублям, курс доллара – к 33 рублям. Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга "Финам", считает, что на устойчивости рубля отразились слабые темпы роста экономики страны и снижение объема инвестиций в основной капитал. Но Сороко все же оптимистичен: ослабление рубля сезонное и в ближайшее время стоит ожидать стабилизации отечественной валюты.

Куда печальнее торможение основных макроэкономических показателей. По данным Росстата, за семь месяцев этого года промышленность России выросла всего на 1,2% против 3,2% годом ранее. Подобные цифры позволяют говорить о вступлении российской экономики в новую кризисную стадию, потому что промышленность – это, как правило, опережающий индикатор экономики в целом. По подсчетам "Центра развития" Высшей школы экономики, по итогам второго квартала после устранения фактора сезонности ВВП страны вырос всего на 0,1%. И это уже не замедление, а стагнация – то есть продолжительный застой.

Общероссийская хандра в полной мере отразилась и на алтайских показателях. По данным Алтайкрайстата, промышленность по итогам первого полугодия показала нулевой рост, производство сельхозпродукции упало на 4,4%. Хуже всего ситуация с сальдированной прибылью (доходы минус расходы) местных предприятий – она сократилась на 21,8%. При этом почти треть алтайских предприятий отработала первую половину года с убытками. Все это привело к тому, что, во-первых, предприятия существенно сократили объем инвестиций в собственное производство, а во-вторых, снизились поступления налога на прибыль организаций на 15,2%.

Дмитрий Баранов,
ведущий эксперт компании "Финам Менеджмент":

Естественно, что такие показатели негативно отразятся на многих региональных параметрах. В первую очередь можно ожидать снижения валового регионального продукта, уменьшения налогооблагаемой базы, что приведет к снижению поступлений в бюджеты всех уровней. Вряд ли в данных условиях стоит ждать увеличения доходов населения, повышения уровня жизни.

Европа вышла

В чем причины? Российские экономические и финансовые власти упорно ссылаются на внешнюю конъюнктуру. Европа переживает рецессию (то есть спад экономики), все это ведет к ухудшению торговли для России: перестала расти цена на нефть, серьезно подешевели цветные металлы, экспортом которых занимаются российские компании.

Однако причины остановки роста надо искать не во внешнем мире, а внутри. По мнению Сергея Алексашенко, директора по исследованиям Высшей школы экономики, Еврозона уже вышла из рецессии, куда свалилась в конце 2011 года.

Сергей Алексашенко,
директор по исследованиям Высшей школы экономики:

Теперь можно уверенно говорить о том, что все важнейшие экономические центры мира демонстрируют явное улучшение ситуации. ВВП США во втором квартале вырос на 1,7%, Японии и Великобритании – на 0,6%. Я не думаю, что перед Европой открываются радужные перспективы, – ситуация в Испании, Италии и Португалии еще далека от выздоровления. Структурных проблем – выше крыши, особенно с безработицей и конкурентоспособностью. Но факт есть факт: Еврозона из рецессии вышла, а Россия туда вошла.

Алексашенко также приводит данные, по которым цены на нефть уже давно находятся в постоянном коридоре, а объем экспорта углеводоров (на которые приходится две трети российского экспорта) стабилен. Поэтому, по мнению экономиста, все разговоры о внешнем факторе являются искажением действительности.

По мнению Дмитрия Баранова, снижение экономических показателей в первую очередь связано со стагнацией в российской экономике, ухудшением экономической конъюнктуры, снижением спроса на продукцию. Кроме того, из-за увеличения тарифов на услуги естественных монополий у предприятий выросли издержки, что также могло оказать влияние на экономические показатели.

Кризис – из СМИ

На этом фоне россияне вовсю ждут экономических потрясений. По данным исследовательской компании "Ромир", почти две трети жителей страны с различной долей уверенности полагают, что в ближайшее время может произойти девальвация рубля, о которой так много говорят. В связи с этим почти треть опрошенных готовится к тому, что придется сокращать свои повседневные расходы.

Парадокс в том, что пока большинство из нас ощущает кризис только из сообщений СМИ. До населения эхо проблем промышленности еще фактически не донеслось. По предварительным данным Росстата за июль, реальный рост зарплат немного ускорился, а домохозяйства продолжили интенсивно наращивать потребление. Правда, такой эффект может быть как раз вызван ожиданием потрясений – люди опасаются обесценивания денег и начинают их активнее тратить.

В целом же статистика не отражает снижения уровня жизни россиян. Однако пение канареек уже слышно и здесь. В своем августовском обзоре Институт экономической политики имени Гайдара зафиксировал снижение темпов роста потребительского спроса. По мнению исследователей, это стало следствием как снижения темпов роста реальных располагаемых доходов и реальной заработной платы, так и замедлением темпов роста кредитования населения. Кроме того, в 2013 году экономисты отметили изменение потребительского поведения россиян: повышается склонность к сбережению при сокращении доли расходов на покупку товаров.

Другой тревожный звонок – впервые за последние четыре года начала расти безработица. Но массовых увольнений в ближайшее время точно не будет: сокращения начинаются скорее на выходе из кризиса, когда нужно сократить издержки.

В этой ситуации можно ожидать скорее снижения зарплат или, как минимум, их заморозки на текущем уровне. Ростом зарплат может похвастаться только госсектор. Доходы бюджетников и сотрудников правоохранительных органов, инвестиции в северокавказские курорты и проекты естественных монополий по бюджетным планам в ближайшие годы должны только расти. Хотя, например, последние пока осторожные заявления Минфина о возможной отмене материнского капитала и отказе индексации пенсий два раза в год как бы намекают, что и бюджетные планы могут быть пересмотрены.

Вероятность кризиса: двурукий прогноз

Так станет ли август 2013 года "черным"? Экономисты, как правило, избегают конкретных прогнозов, отделываясь сценариями со множеством вариантов. На этот счет даже существует исторический анекдот: президент США Гарри Трумэн как-то попросил найти ему однорукого экономиста, чтобы не слышать традиционные "с одной стороны, с другой стороны" (в английском языке для этого есть выражение "on the one hand", что переводится как "в одной руке").

Прогнозировать ближайшее будущее российской экономики вполне можно в духе двуруких экономистов. С одной стороны, картина совсем не безоблачная – тучи над нашей экономикой действительно сгустились. С другой – не факт, что грянет гроза. Во всяком случае, повторения потрясений 1998 или 2008 годов эксперты пока не прогнозируют.

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу компании "Церих Кэпитал Менеджмент", считает, что есть предпосылки для того, что сценарий обвала на нашем рынке в ближайшие недели не реализуется. Верников отмечает, что рейтинговое агентство Fitch накануне подтвердило долгосрочный рейтинг обязательств России в рублях и валюте на уровне "BBB" со стабильным прогнозом, отметив хорошее состояние государственных финансов, несмотря на замедление экономики и традиционные структурные перекосы.

Сергей Пухов,
заместитель руководителя "Центра развития" Высшей школы экономики:

Никаких признаков предкризисной паники на рынках пока нет, и с этой стороны никаких особых угроз для стабильности российской экономики не видно. Тем не менее особых поводов для оптимизма нет: в отсутствие роста нефтяных цен общеэкономический рост становится менее вероятным (точнее, откладывается "на потом"). Значит ли это, что российской экономике угрожает рецессия, сопоставимая по масштабам с кризисом 2008–2009 годов? По нашему мнению, не значит. Отсутствие сильной турбулентности в сфере мировых финансов и товарных рынков делает достаточно маловероятным резкое падение сырьевых цен и глубокий спад российской экономики. Однако нарастающая деградация институтов и постоянное ухудшение инвестиционного климата лишают Россию альтернативных источников роста, усугубляя ее зависимость от мирового рынка нефти. Пока цены на нефть высоки, Россия будет балансировать на грани между стагнацией и умеренной рецессией. И мы не верим, что с помощью усиления мер государственного регулирования экономики удастся выйти из этого болезненного состояния.

Похожие ожидания и у экономистов из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Исследователи отмечают, что вероятность возникновения рецессии в течение года продолжает увеличиваться, но в целом остается невысокой. И если бы кризис все же случился, то продлился бы не больше года. Во всяком случае, на это указывают макроэкономические индикаторы.

Но население на всякий случай все же готовится к худшему. Только на этот раз в отличие от 2008 года россияне запасаются не ведрами и лопатами, а стройматериалами и бытовой электроникой – именно на эти группы товаров, по данным ЦМАКП, летом вырос спрос на фоне ожиданий падения рубля. А по данным "Ромир", россияне заедают экономическую тревогу шоколадом – его продажи летом выросли, тогда как на другие продукты не первой необходимости спрос начал падать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость