Экономика

Как можно использовать ветрогенераторы и солнечные батареи

В этом году участники ежегодной выставки "Строительство. Благоустройство. Интерьер", которая пройдет 16–18 мая, представят новые технологии. Например, компания "Серебряный щит" даст возможность познакомиться с устройствами, позволяющими использовать альтернативные источники энергии в повседневной жизни, – ветрогенераторами и солнечными батареями. Что это такое?

Деньги на ветер

Ветрогенераторы – это машины, которые используют силу ветра и превращают ее в энергию, аналогичную той, которая питает электрические лампочки, компьютеры и т. д. Принято считать, что ветрогенераторы используются в промышленных условиях. Однако сегодня существует множество возможностей приобрести такую "ветряную мельницу" для дома.

В зависимости от типа местности, где расположено жилище, можно выбрать ветрогенератор с вертикальной или горизонтальной осью вращения. Лопасти ветрогенератора с вертикальной осью вращения имеют форму венчика для взбивания яиц. Такая форма позволяет использовать машины на местности, где дуют переменные ветры и требуется частая перемена направления турбины (вращающейся конструкции). Ветрогенераторы с горизонтальной осью – это всем известные мельницы, лопасти которых имеют форму крыла самолета. Такие устройства можно использовать почти на любой местности (кроме той, о которой говорилось выше).

Главным преимуществом использования этих машин можно назвать значительную экономию расходов на электроэнергию. Сила ветра способна генерировать столько энергии, что даже в безветренные дни можно будет использовать бытовые приборы и электрические лапы в привычном режиме. А за счет того, что у ветрогенераторов отсутствуют выбросы продуктов сгорания топлива, которые непременно образуются при работе ТЭЦ и АЭС, они позволяют заботиться о состоянии окружающей среды.

Сила света

Еще один неисчерпаемый природный источник энергии – солнце. Привлечь его на службу можно с помощью так называемых солнечных батарей – фотоэлектрических преобразователей.

Принцип действия этих батарей состоит в прямом преобразовании солнечного света в постоянный электрический ток. Образовавшуюся энергию можно сразу же употреблять по назначению или же "запастись" ею на определенное время.

Как и ветряные источники энергии, солнечные батареи – абсолютно безопасные и бесшумные генераторы электричества. Однако их использование возможно только в местности с минимальным количеством пасмурных дней в течение всего года (даже зимой такие батареи способны накапливать солнечный свет, отраженный от снега).

В зависимости от того, какие объемы энергии необходимы вашему дому, можно использовать различные типы систем генерации солнечной энергии. В случае отсутствия подключения к сети электричество для освещения, питания телевизора, радио, насоса, холодильника и т. п. сгенерируют автономные системы.

Если дом подключен к сети централизованного электроснабжения, солнечные батареи могут использоваться для генерации собственного электричества. Таким образом можно обеспечить почти нулевые расходы на электроэнергию в течение года.

Также можно использовать солнечные батареи в качестве резервного источника энергии на случай отключения сети или недостаточного качества сетевого напряжения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость