Экономика

Как "плохие" долги становятся ценным товаром?

Можно ли избавиться от старых ненужных вещей и при этом извлечь прибыль? Вполне!

Например, так действуют банки Алтайского края, которые все чаще продают кредиты с имеющейся просроченной задолженностью. В роли покупателей выступают коллекторы – агентства по возврату долгов.

Иван Шеко: "Черные коллекторы" - это лишь модное название. В 90-х годах прошлого века их называли рэкетирами".
Иван Шеко: "Черные коллекторы" - это лишь модное название. В 90-х годах прошлого века их называли рэкетирами".
Павел Водопьянов

Иван Шеко,
генеральный директор "Региональной организации по возврату долгов":

Иван Шеко: "Черные коллекторы" - это лишь модное название. В 90-х годах прошлого века их называли рэкетирами".
Иван Шеко: "Черные коллекторы" - это лишь модное название. В 90-х годах прошлого века их называли рэкетирами".
Павел Водопьянов

В последнее время число заемщиков, задерживающих платежи по кредиту, растет, а имеющиеся долги "стареют". Чем старее долги, тем сложнее их вернуть. К тому же само их наличие требует резервирования банком значительных средств. Поэтому продавать проблемные долги банкам становится выгоднее, чем осуществлять их взыскание.

Так, в прошлом году РОВД выкупило долги у нескольких кредитных организаций  более чем на 40 млн. рублей. Средняя сумма задолженностей, приобретаемых агентством, равнялась 1 млн. рублей. Самый же крупный долг, выкупленный РОВД у юрлица, составил почти 4 млн. рублей.

При этом покупка "плохих" долгов становится все более выгодной. Если раньше при продаже долгов с обеспечением банк был готов сделать скидку в 20%, то теперь аналогичные сделки совершаются при дисконтах, составляющих до 60% от суммы долга. Необеспеченные долги продаются всего за 2–3% от первоначальной стоимости.

По словам Ивана Шеко, в большинстве случаев деньги с проблемного заемщика удается взыскать. В итоге довольны все: банк избавился от просрочки и высвободил резервы, клиент прощается с долгом, коллектор считает прибыль.

Какая польза обществу? Серьезная, считает Иван Шеко. "Банк освобождается от долгов, а это значит, что снижаются риски для кредитования. Заработает механизм кредитования – будут развиваться предприятия. Так же и с человеком: не обремененный долгами, он может дальше работать, производить и продавать", – объясняет коллектор.

Схема работы коллекторов с должниками банков

1. После того, как заемщик банка перестает совершать платежи, кредит относят к категории проблемных. Банк начинает начислять пеню и просить клиента погасить задолженность.

2. После 90 дней просрочки кредитор подает судебный иск клиенту и требует вернуть всю сумму кредита с процентами. Удается это не всегда.

3. Коллекторское агентство получает информацию о наличие проблемных кредитов в банке и делает предложение об их выкупе. Сначала заявку коллекторов анализируют в местном отделении банка, потом в региональном управлении. Если банк федеральный, окончательное решение принимают в головном офисе в Москве. Процесс рассмотрения предложения в среднем занимает четыре месяца. Если банк согласился продать проблемные кредиты, стороны переходят к обсуждению цены. Необеспеченные залогом кредиты банк готов продать за 2-3% от первоначальной стоимости. На займы с залогом банк устанавливает гораздо меньшую скидку. После того как все формальности улажены, стороны заключают договор цессии. Проблемный кредит списывается с баланса банка. С этого момента все права на долг заемщика переходят к коллектору.

4. Начинается стандартная работа по истребованию долга. Сначала коллектор предлагает должнику более мягкие условия погашения кредита (увеличение срока погашения, уменьшение суммы платежей, отсрочки).

5. Если должник не идет навстречу, коллектор оказывает давление на его родственников, коллег и соседей (звонит в выходные дни в 7 часов утра).

Цифра

3 года составляет срок исковой давности, по истечении которого банк теряет возможность истребовать долг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость