Экономика

Как руководители спасают свои предприятия? Ситуация в Алтайском крае

О такой антикризисной мере, как сокращение штатов в ближайшем будущем, уже заявили несколько руководителей предприятий Алтая. Другой вопрос: кого и как они собираются сокращать? И что еще они собираются предпринять, чтобы выстоять?

Не все предприниматели выбираются из проблем только за счет сокращения сотрудников.
Не все предприниматели выбираются из проблем только за счет сокращения сотрудников.
Анна Зайкова

Начали с себя

Павел Раменский
гендиректор "Алтайхимпрома" (Яровое):

—  Основные принципы разработанной нами антикризисной программы: снижение затрат и поиск более выгодных каналов реализации продукции. Мы отходим от расширенного воспроизводства, а наоборот, как бы съеживаемся, уменьшаемся в объемах, чтобы выжить.

Здесь, как на ряде других предприятий, вынуждены были в октябре отправить в административные отпуска часть работников (30%). Но сокращение штатов все же решили начать с управленческого состава: сократили 40 человек из заводоуправления. При этом молодежь на заводе стараются не трогать – ведь это, что называется, стратегический запас. В первую очередь, рассказывает Раменский, под сокращение попадут пенсионеры – все-таки они обеспечены пусть минимальным, но стабильным доходом. Хотя и среди старой гвардии есть золотой фонд, без которого не обойтись, – таких здесь 160 человек.

Экономят все

А в торговой компании "Патэрсон", по словам регионального директора Ларисы Потаповой, сокращать персонал пока не собираются – ищут другие способы снижения затрат.

Лариса Потапова
региональный директор компании "Патэрсон":

— Подбираем под магазины новые помещения с хорошими коммуникациями, чтобы минимально тратиться на перепланировку. Используем внутренние резервы: оптимизируем технологические процессы, экономим электроэнергию.

Здесь на общем собрании коллектива предложили всем вместе подумать о том, как разумно расходовать деньги – тогда, несмотря на кризис, компания будет развиваться, и это позволит сохранить рабочие места и зарплату. "Нужно подходить ко всему по-хозяйски, как дома: выключить свет, закрыть кран, вовремя вызвать сантехника, – говорит директор. – Конечно, проще всего затарить склад, но если продается только пять баночек продукта, зачем заказывать 15?"

Главное – сбыт

Евгений Симашкевич, гендиректор завода стройматериалов "Победа", взял антикризисный курс еще в июле, когда стремительно начали падать продажи и пришлось свернуть работу только что открытого филиала. Кризис уже тогда заставил перестроить всю работу предприятия.

Евгений Симашкевич
гендиректор завода стройматериалов "Победа":

— Вышли на рынок с двумя новыми видами продукции, штрафуем менеджеров, если заказчик недоволен. Для снижения финансового удара предлагаем клиентам большие скидки и бесплатное хранение продукции, продаем напрямую без посредничества баз и магазинов, от опта перешли к рознице.

Кроме усиления сбытового направления, на заводе установили видеокамеры, чтобы предупредить случаи возможного воровства.

Активизировали работу службы сбыта и в строительной компании "СтройГАЗ": многие покупатели сошли с дистанции из-за кризиса ипотеки, поэтому приходится искать тех, кто может купить готовое жилье. Сергей Белоусов, гендиректор компании, надеется, что бюджет начнет выкупать квартиры для льготников.

Сергей Белоусов
гендиректор компании "СтройГАЗ":

— Будем предлагать свои квартиры, они у нас конкурентоспособные.

Минусы – в плюсы

И все же любое явление можно рассматривать с разных точек зрения. Например, в энергокомпании "МРСК Сибири" видят в кризисе даже плюс. Да, ряд предприятий уже расторгли с ними договоры на присоединение к сетям – отказались от строительства нового объекта. Но, как считает Павел Оклей, замгендиректора компании, отказались не навсегда, а потому, что решили отложить проект на один-два года.

И это к лучшему: еще совсем недавно спрос на присоединение к сетям был просто ажиотажным.

Павел Оклей
замгендиректора компании "МРСК Сибири":

— Ситуация позволит нам более организованно подойти к реализации программы развития, что улучшит качество оказанных нами услуг и снизит их себестоимость.

Из мнений опрошенных нами руководителей можно сделать вывод: если уж кризис все равно начался, может быть, это как раз тот самый повод проявить управленческую да и просто человеческую гибкость, развивать позитивное мышление и увидеть в происходящем не проблемы, а задачи?

Гром еще не грянул

Хоть и говорят у нас – пока гром не грянет, ни­кто не перекрестится, некоторые предприятия к колебаниям рынка подготовились заранее.

Виктор Яшкин
гендиректор холдинговой компании "Барнаульский станкостроительный завод":

—  Не войти в кризис помогла разноплановость предприятия: мы же выпускаем продукцию и производственно-технического, и гражданского назначения, и для силовых структур. Если сегодня цепи берут похуже, то часть людей перебросили на патронное производство, которое вообще без выходных работает. Готовы принять еще 200–300 человек.

Строительный холдинг "СтройГАЗ" тоже сегодня работает в прежнем режиме – предприятие имеет много разных направлений, и это позволяет держаться на плаву. "Хотя ситуация, конечно, осложнилась, и на это нельзя закрывать глаза", – говорит Сергей Белоусов, гендиректор компании.

Часть опрошенных руководителей пока только присматриваются – кризис напрямую их еще не зацепил. Инженерный центр "Витотех", как говорит его директор Александр Саблин, например, работает с госзаказами, а бюджетные программы не сворачиваются.

Выжидает и Сергей Зяблицкий, директор туристического комплекса "Манжерок". Он лишь предполагает, что поток туристов может уменьшиться и, если это случится, вынужден будет поднять цены на путевки.

В торговой сети "Пятерочка" тоже пока не предпринимают ничего глобального – по крайней мере в этом нас заверил Александр Агеев, директор по корпоративному управлению "Новых торговых систем" (Новосибирск): "Офисы не закрываем, торговый персонал не сокращаем. Планируем снижать объем инвестиций в строительство".

Рада Майхер, индивидуальный предприниматель, пока не понимает, что делать: "Нахожусь во взвешенном состоянии, куда наклонит, неизвестно. Вокруг полный раздрай. Вроде бы стреляться нет смысла, но работаешь только на то, чтобы прокормиться. С одной стороны, вроде бы возможно снижение спроса и незачем закупать товар. С другой стороны, как без нового ассортимента работать на арендуемых площадях, чем выплачивать зарплату людям?"

Сергей Белоусов
гендиректор холдинга "СтройГАЗ":

– Предприятия нашего холдинга образуют единую технологическую цепочку, и это позволяет держаться на плаву. У нас есть карьеры, щебень, песок, сами производим цемент, металлоконструкции, железобетон, проектную продукцию… Кроме того, кредитуем некоторые известные в Барнауле строительные компании своими материалами и изделиями. Объемов пока не снижаем: из девяти запланированных на этот год объектов пять уже сданы, к Новому году планируем завершить остальные.

Сергей Зяблицкий
директор туристического комплекса "Манжерок":

– До Нового года попытаемся сохранить цены на путевки на прежнем уровне, а с 1 января придется поднимать. Ни сокращать штаты, ни урезать зарплаты не планируем, жалко людей: куда ж еще ниже делать зарплаты?

Справка

42% опрошенных Левада-Центром россиян склонны оценивать нынешний кризис в России как "явление временное и локальное, и в целом ситуация должна вскоре стабилизироваться". 10% сообщили, что кто-либо из членов их семей столкнулся с невыплатами/задержками зарплаты, сокращением зарплат или увольнениями в связи с сокращением или закрытием предприятия. Опрос проводился 17–20 октября в 46 регионах страны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость