Экономика

Как в Алтайском крае готовятся к посевной и что будет с землями "Изум­рудной страны"

"На сегодня трудностей много, но настроение бодрое", – говорит Александр Сорокин, глава фермерского хозяйства "Светлана". Да и как крестьянам весной не быть оптимистами и не надеяться на лучшее?

Олег Богданов

А между тем посевная в этом году будет проходить в особых условиях: многие хозяйства еще не пережили последствия засухи, а объем бюджетных денег на поддержку АПК снизился.

И все же Сергей Серов, председатель комитета краевого Заксобрания по аграрной политике и природопользованию, старается внушить оптимизм: господдержка хозяйствами уже получена, готовность техники – 80%.

Оптимисты

– А у меня всегда все готово, – отвечает фермер Виктор Кажемякин из Троицкого района на мой мудреный вопрос, как он оценивает уровень готовности хозяйства к посевной. – В хозяйстве 450 га, работаю сам да еще работников двое, семена свои.

Хозяйство Кажемякина прошлогодняя засуха, похоже, не коснулась, не то что степные районы.

– Засуха нас "подбила". С семенами плоховато, будем маленько перестраивать структуру, добавим подсолнечника и гречихи, – рассказывает фермер Алексей Булах из Славгородского района.

– Площадь-то всю засеете?

– Думаю, справимся, пары добавятся немножко. Будете писать, передайте спасибо фермеру Фролову Сергею Ивановичу – он нам помогает.

Помогают друг другу не только в Славгородском районе. Александр Сорокин из Родинского района намерен даже расширить посевы. У них в районе обанкротилось сельхозпредприятие, и вот, скооперировавшись с коллективным хозяйством, они будут обрабатывать земли банкрота.

– Посевную когда начнете?

– А это только Богу известно, – смеется Сорокин. – У нас еще снег на полях, и лужи там ой-ой-ой (разговор шел 12 апреля. – Прим. ред.).

Ситуация такая, конечно, не везде: у Александра Гукова из Ключевского района в это же время техника уже вышла в поле и вовсю вела боронование. В хозяйстве "Степное" Табунского района занимались тем же – словом, картина готовности к посевной по краю пестрая.

Семена

– У всех больной вопрос – семенной фонд, – объясняет Александр Сорокин.

В самом деле, еще месяц-полтора назад, по разным данным, дефицит семян в крае составлял 81–150 тыс. тонн.

– В крае семян хватает, – заверяет тем не менее Сергей Серов. – В ряде хозяйств, в основном в предгорной зоне, есть излишки. В степной зоне, наоборот, не хватало, но всего 8–10%. А сегодня вопрос о переброске решается. Раньше мы не смогли эту операцию сделать по одной причине: сложное финансовое состояние хозяйств. Но хозяйства уже получили федеральные средства на погектарную поддержку в сумме 962 млн. рублей и еще 190 млн. – из краевого бюджета. Поэтому мы из этого положения по семенам выкрутились.

Деньги

На посевную в крае, по данным Сергея Серова, нужно около 10 млрд. рублей, из них 6 млрд. – кредиты. Порядка 2 млрд. по всем госпрограммам уже поступило в хозяйства.

– В этом году деньги при­шли пораньше – к посевной, – говорит Александр Вайс, исполнительный директор Союза КФХ Алтая.

Что касается кредитов, то к середине апреля алтайские аграрии взяли в банках порядка 1,5 млрд. рублей, и работа с банками идет.

– Сложность в том, что те, кто вынужден был из-за засухи пролонгировать ранее взятые кредиты, теперь при получении нового кредита должны предоставить банку дополнительные залоги, а с этим большая проблема, – продолжает Вайс.

Проблема есть и с суммой, выделенной государством на аграрный сектор. По словам Сергея Серова, если в прошлом году бюджетная поддержка составляла при пересчете на гектар 815 рублей, то в этом году средние цифры меньше: погектарные субсидии составят чуть больше 200 рублей, а отдельных субсидий на удобрения, средства защиты растений и топливо не будет.

Впрочем, для кого-то объем господдержки даже вырос: ведь в этом году деньги из бюджета получат все, за кем закреплены сельхозугодья.

– В прошлые годы в госпрограммах участвовали порядка 600 из 4680 фермеров края. Поддержку получали те, кто приобретал технику, брал кредиты, развивался. А сегодня подали документы на получение субсидии порядка 2 тыс. фермерских хозяйств. Вложил он в развитие или нет – все равно получит, – объясняет Вайс.

Правда, к погектарной поддержке добавятся и другие субсидии – на литр молока, овцеводство, пчеловодство и пр. В Минсельхозе обещают увеличить объем господдержки АПК уже в этом году.

Прогнозы

Сергей Серов уверен: засеют в этом году все площади включая земли "Изумрудной страны" (см. блок "Изумрудная страна"). Другой вопрос: чем сегодняшние затраты обернутся осенью?

– Сегодня простое зерно стоит 11 с копейками (рублей за килограмм. – Прим. "СК"), но я не уверен, что к осени будет стоить восемь. Может, четыре-пять рублей. Сегодня зарядить хозяйство новыми кредитами, а как потом отдавать? – задается вопросом Александр Сорокин.

Вопросы фермера, конечно, не имеют точного ответа. Александр Вайс озвучивает метеопрогноз новосибирских академиков: сезон будет благоприятным для сельского хозяйства. Но слово "благоприятный" в последние годы для нас приобрело оттенок своеобразный.

– Есть две беды – урожай и неурожай. Урожай – беда побольше. Вот нас и ждет беда побольше – урожай, – сказал по этому поводу на съезде алтайских фермеров Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза.

И сегодня, по словам Злочевского, аналитики полагают: осенью стартовые цены составят порядка 5,5–6,5 тыс. рублей за тонну пшеницы.

Цифра

50 млрд. рублей – таков на сегодня объем задолженности по кредитам, взятым аграриями Алтая в разные годы.

"Изумрудная страна"

Ситуация с полями предприятий "Изумрудной страны" очень неопределенная. Сергей Серов говорит, что все поля, которые возделывали эти предприятия, будут засеяны: часть передается другим землепользователям, другая часть будет засеяна ими самими: "Обеспеченность семенным материалом в "Изумрудной стране" составляет 75–80%", – утверждает депутат. Он подтвердил информацию, что как раз сейчас решается вопрос о выделении предприятиям агрохолдинга кредита на весенне-полевые работы.

В "Изумрудной стране" сообщили следующее. Посевные земли, которые арендовали предприятия в Тальменском и Троицком районах, забрали собственники за долги – договоры аренды расторгнуты. Администрации Немецкого, Каменского, Усть-Калманского, Баевского, Краснощековского, Курьинского и Славгородского районов инициировали судебные разбирательства и требуют расторжения договоров аренды и выплаты долгов по арендной плате. Что тут скажешь? Пока права на землю не установлены, обрабатывать ее кто-либо другой не имеет права, а время-то уходит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость